НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Четверг, 28.03.2024, 17:46
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Май » 18 » Американцы могут потерять Луну
    15:50
    Американцы могут потерять Луну
    Со стороны американских властей было "недальновидно" прекращать финансирование полетов на Луну, пишет в The Independent Дэвид Уайтхауз, ведь это небесное тело "со стратегической точки зрения - самый удачно расположенный объект в Солнечной системе". По его мнению, "принятое Соединенными Штатами решение приведет к тому, что американцы потеряют Луну".
    В рамках начатой Джорджем Бушем в 2005 году программы Constellation предполагалось исправить ошибки, из-за которых стала возможной произошедшая годом ранее катастрофа шаттла "Колумбия". На Constellation было истрачено 9 млрд долларов, но денег не хватало. В декабре минувшего года особая комиссия при администрации Обамы заключила, что дальнейшее существование программы невозможно без миллиардных вливаний, и ее свернули. В прошлом месяце Обама, выступая в Космическом центре Кеннеди, наметил новые цели: высадка на один из астероидов к 2025 году, орбитальный полет на Марс к 2035.

    "Отправить команду в дальний космос, далеко за траекторию орбиты Луны для высадки на летящий астероид - это задача во многих отношениях более трудная, чем прилунение... Марс, без сомнения является первым подлинным "миром" в космосе, миром значительно большего многообразия и важности, чем наша безжизненная Луна, - признает Уайтхауз. - Обама хочет делать в космосе нечто новое, но из-за принятого им решения отказаться от пилотируемого исследования Луны кое-кто остался не у дел, а у других появились новые возможности".

    "Как раз в тот момент, когда США отворачиваются от Луны, к ней обращается Россия. Несколько месяцев назад главная российская космическая компания, "Энергия", объявила, что в разработке находится новый космический корабль, на котором в полет отправятся шесть космонавтов. Разумеется, там найдется место для нескольких денежных космических туристов, но это и основа лунного корабля", - пишет автор, попутно отмечая расширение китайской программы освоения космоса, которая, по слухам, предполагает и экспедицию на Луну.

    К тому же "сегодня Луна совсем не та, которую, как нам казалось, мы узнали, когда астронавты "Аполлона" вернулись на Землю с ящиками лунной породы", продолжает он. В лунных кратерах обнаружены "огромные залежи" льда, вода из которого пригодна не только для питья и полива растений, но и для производства ракетного топлива. "База на южном полюсе Луны в долгосрочной перспективе более важна для космических исследований, чем пилотируемый полет на Марс. Марсианская миссия будет через 25 лет. А базу на Луне можно было бы устроить через 15", - полагает Уайтхауз.

    Неправильной кажется автору сама необходимость делать выбор между путешествием на астероид и созданием базы на Луне. Он призывает учиться на чужих ошибках: "На заре космической гонки между США и СССР Советы в погоне за новизной и космическими рекордами пренебрегли логическим поступательным движением. Это стоило им Луны".

    Категория: ИНТЕРНЕТ | | Теги: сша:, космос и космонавтика, луна | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама