НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Вторник, 19.03.2024, 12:27
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2011 » Октябрь » 21 » Американцы разработали идеальный парктроник
    08:14
    Американцы разработали идеальный парктроник

    Ученые из Университета Миннесоты в США сконструировали идеальный парктроник, о котором давно мечтают водители. Новая революционная разработка отличается высокой точностью и ничтожной ценой по сравнению с существующими аналогами. Если современное устройство обойдется более чем в1000 долларов, то вновь разработанное стоит около 10 долларов.

    Новизна сенсора в том, что он умеет регистрировать магнитное поле автомобиля. Устройство будет работать в совокупности с сонаром. Получая от него информацию, датчик сделает вывод, на каком точном расстоянии находится соседняя машина. В основе  изобретения лежит тот факт, что каждое транспортное средство имеет собственное магнитное поле, основными источниками которого являются стальные элементы в шинах, в электрогенераторе, в системе кондиционирования воздуха, в колонках, компоненты двигателя.

    Для измерения этого магнитного поля ученые использовали анизотропные магниторезистивные (AMR) датчики. Они содержат кремниевые чипы с толстым слоем сплава никель-железо и способны распознать изменения окружающих магнитных полей, создаваемых другими автомобилями. С приближением или удалением последних изменяется сопротивление никель-железного слоя датчиков.

    Сейчас ряд автомобилей использует радиолокаторы или лазерные  датчики для измерения расстояний. Однако эти датчики имеют два недостатка: они не могут измерять расстояния менее 1 метра, а цена типичного радиолокатора зачастую превышает 1 тысячу долларов. А AMR-датчики умеют фиксировать расстояние менее метра и стоят меньше 10 долларов.


    источник pravda.ru

    Категория: ПЛАНЕТА | | Теги: парковка, парктроник | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама