НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Пятница, 29.03.2024, 11:23
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Июль » 22 » Археологи нашли деревянного «близнеца» Стоунхенджа
    15:15
    Археологи нашли деревянного «близнеца» Стоунхенджа

    Неподалеку от легендарного каменного мегалитного комплекса Бронзового века Стоунхендж на юго-западе Англии археологи нашли новое древнейшее святилище. По мнению ученых, это ранее неизвестный деревянный «близнец» Стоунхенджа, расположенный всего в 900 метрах к северо-западу от кольца гигантских камней, которое является древнейшим из сохранившихся подобных строений в Европе.

    Святилище представляет собой два выкопанных в земле круга. Внутренний имеет углубления, в которых, по мнению ученых, в древности были вертикально вставлены бревна.

    Нынешняя находка - крупнейшая в районе Стоунхенджа за последние 50 лет. Она сделана международной группой археологов во главе с профессором английского Бирмингемского университета профессором Винсем Гафни.

    С использованием технологии, подобной рентгеновским лучам, проникающим под землю, ученые обнаружили нечто похожее на круг мощных бревенчатых обелисков, сооруженный свыше 4200 лет назад.

    Новый памятник, предположительно, состоял из 24 деревянных обелисков, каждый из которых достигал 75 см в диаметре и до 8 метров в высоту. Круг из обелисков был окаймлен внутренним рвом и, возможно, внешним валом.

    Важен также тот факт, что этот «хендж» повторяет формы другого такого же памятника, давно известного археологам, по другую сторону от Стоунхенджа, в 1300 метрах к юго-востоку от него.

    Считается, что Стоунхендж был создан 4,5 тысячи лет назад. До сих пор специалисты спорят о его предназначении, однако большинство считает, что речь идет о древнейшем храме.

    «Мы датируем новое земляное святилище 3 тыс годом до нашей эры», - заявил Гафни.

    Он заметил, что «в ближайшее время в районе Стоунхенджа будут обнаружены новые древнейшие объекты, так как 90% территории этого комплекса еще не подвергалось соответствующему исследованию археологов».

    Категория: ПЛАНЕТА | | Теги: история, исследования | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама