НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Вторник, 19.03.2024, 06:00
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2011 » Апрель » 17 » Динозавры не вымерли, утверждают ученые
    07:18
    Динозавры не вымерли, утверждают ученые
    Американские ученые впервые в мире сконструировали интерактивную модель одного из крупнейших на планете динозавров, жившего 140 миллионов лет назад.

    Маменчизавр стал главным экспонатом открывающейся в субботу выставки "Крупнейшие динозавры мира", представленной накануне журналистам в Национальном музее естествознания в Нью-Йорке. Это крупнейший мировой центр по коллекционированию и изучению динозавров.

    Теперь здесь можно увидеть не только полностью восстановленный скелет маменчизавра, едва вместившийся в музейный зал, но также сконструированное в отдельном павильоне тело с кожей, мышечными тканями и внутренним органами.

    "Новой эрой" в изучении динозавров называют палеонтологи эту выставку.

    Ученые воссоздали, как мог двигаться 22-метровый исполин, обладатель невероятно длинной шеи, достигающей 10 метров, продемонстрировали, как он дышал, создали макет его сердца и сосудистой системы в натуральную величину.

    "Эту самку динозавра зовут Сорусчан, она жила более 140 миллионов лет назад на территории, где сейчас находится Китай, в провинции Сычуань. Позже таких (динозавров - ред.) нашли на территории Монголии", - рассказал РИА Новости Марк Норель, куратор выставки, возглавляющий отделение палеонтологии.

    Динозавра обнаружили при строительстве дороги в 1952 году. Новые достижения в биотехнологиях позволили ученым вычислить образ жизни сычуаньской "малышки", которая прожила лишь около 18 лет и погибла при невыясненных обстоятельствах.

    Сорусчан при жизни отличалась своеобразным изяществом - ее вес составлял всего лишь 13 тонн, хотя у взрослых особей он превышал 30 тонн, длина ног составляла 3,5 метра, а ежедневный рацион - 450 килограммов растительной пищи. Неудивительно, что у многих видов динозавров зубы сжевывались за месяц и ежемесячно вырастали новые.

    Половой зрелости эти гиганты достигали к 23 годам. Примечательно, что маленький динозаврик появлялся на свет размером практически с человеческого детеныша. Но уже за первые пять дней он удваивался в размерах, и вновь удваивался в последующие семь дней. Ученые полагают, что эти самые длинношеи существа, когда-либо обитавшие на нашей планете, росли почти до 35 лет.

    "Динозавры вовсе не исчезли. Просто сегодня мы называем их птицами. Птицы - это один из видов динозавров, точно также же, как человек - один из видов приматов", - утверждает Норель.

    И сердце, и дыхательная система, и система размножения у птиц и динозавров практически одинаковые. Работая над созданием модели маменчизавра, ученые музея естествознания изучали жизнь птиц и рептилий.

    "А почему исчезли самые крупнейшие динозавры, мы до сих пор не знаем - среди версий есть и извержение вулкана, и падение астероида, но к единому мнению ученые так и не пришли", - сказал Норель.

    Динозавры поражают воображение человека. Самый крупный их представитель - аргентинозавр - весил 90 тонн, или 15 африканских слонов взятых вместе. Хотя, вероятней всего, динозавр обладал кротким нравом и следовал вегетарианской диете. А тиранозавр, несмотря на свой устрашающий вид, скорее всего, пытался падалью - наука сомневается, что он мог угнаться за более мелкими сородичами, жившими в Юрском периоде.

    По мнению ученых, история жизни на Земле насчитывает, по меньшей мере, 3,8 миллиарда лет. Век мастодонтов и их гигантов-современников составлял лишь 5% этой временной ниши.



    источник rian.ru

    Категория: ПЛАНЕТА | | Теги: выставки, Динозавры, Маменчизавр | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама