НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Пятница, 29.03.2024, 15:53
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2011 » Декабрь » 5 » Эксперты назвали причины падений ряда популярных сайтов в России
    11:21
    Эксперты назвали причины падений ряда популярных сайтов в России

    Часть российских информационных сайтов оказалась недоступна из-за DDoS-атак, высокого трафика и плохой технической подготовки, полагают опрошенные РИА Новости эксперты.

    Полностью недоступны или испытывают перебои в работе сайты радиостанции "Эхо Москвы", Slon.ru, журналов "Большой город" (bg.ru) и The New Times (newtimes.ru), ассоциации "Голос" (golos.org) и поддерживаемого ею проекта "Карта нарушений на выборах" (kartanarusheniy.ru), а также сайт проекта "Антикарусель" (antikarusel.ru), на котором его создатели намеревались отслеживать попытки многократного голосования одних и тех же избирателей на разных участках.

    По словам генерального директора компании Group IB, специализирующейся на информационной безопасности, Ильи Сачкова, DDoS-атакам подверглись ресурсы "Эха Москвы" и "Голоса".

    "В данный момент мы видим интенсивную атаку на сайт "Эхо Москвы". Атака ведется с крупного ботнета, рассредоточенного по всему миру - множество атакующих компьютеров находятся на территории США, Китая и других стран. Российских IP-адресов мало. Мы также фиксируем нечто похожее на атаку в адрес "Голоса", но здесь преимущественно российские IP-адреса и адреса стран ближнего зарубежья", - говорит Сачков.

    Известный интернет-эксперт и владелец статистического сервиса Liveinternet.ru Герман Клименко отмечает, что в это воскресенье трафик на новостные СМИ заметно больше, чем обычно в выходные, что могло также стать причиной неустойчивой работы ресурсов.

    "Посещаемость оппозиционных ресурсов выросла на 20%. Люди заходят посмотреть информацию о нарушениях на выборах. Любой крупный сайт постоянно подвергается DDoS-атакам. Но в сочетании с увеличившимся трафиком это дало свои результаты там, где ресурсы не были подготовлены к высоким нагрузкам", - уверен Клименко.

    По его словам, ситуация нормализуется в понедельник, когда закончатся выборы.

    Медиадиректор компании SUP, которой принадлежит блогхостинг LiveJournal (атаки на этот ресурс не прекращаются с понедельника), Антон Носик уверен, что с DDoS-атаками на крупные российские ресурсы должны разбираться правоохранительные органы.

    "Я буду настаивать на том, чтобы ни один такой эпизод не прошел без обращения в правоохранительные органы и надзорные ведомства. Последние должны разобраться в бездействии полиции", - сказал Носик.

    Он утверждает, что LiveJournal дважды обращался в полицию из-за атак, которым ресурс подвергался весной и летом 2011 года. Однако уголовные дела так и не были возбуждены.

    По словам Сачкова, представителям тех сайтов, которые подверглись атакам, необходимо обратиться к своим провайдерам и попросить их собирать логи запросов к атакуемому сайту. "Эта информация пригодится в дальнейшем расследовании", - отмечает он.


    источник ria.ru


    Категория: ИНТЕРНЕТ | | Теги: интернет, безопасность, сайты | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама