НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Суббота, 20.04.2024, 05:11
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Май » 27 » Футуроскоп и Сколково: сравнение не в нашу пользу
    15:04
    Футуроскоп и Сколково: сравнение не в нашу пользу
    В четырехстах километрах от Парижа находится технопарк «Футуроскоп». Он - средоточие мультимедийных, аудиовизуальных технологий, причем технопарк здесь совмещается с развлечениями. Очень полезно сравнить французский технопарк со сколковской затеей. Площадь Футуроскопа - 2 тысячи гектаров (вчетверо больше, чем у сколковского Вексельбурга). Здесь расположены 224 предприятия с шестью тысячами работников. 13 научно-исследовательских лабораторий.
    Целые технические вузы. При этом из Парижа в Футуроскоп курсирует скоростной поезд компании TGV, преодолевая четыреста километров за 1 час 37 минут.

    То есть, французы смогли в одном технопарке совместить образование, НИОКРы, высокотехнологичное производство и туристическую индустрию. Ничего подобного творцы сколковского «эмулятора» не сделали. Да там и негде сделать что-то похожее. Футуроскоп специализируется на аудиовизуальных технологиях (5-й техноуклад). На чем будет специализироваться Вексельбург - хрен поймешь. Как совмещать приоритеты Медведева (ядерные технологии, спутниковые системы, ИКТ, фармацею и новые виды топлива) в одном заведении на небольшом пятачке - никто толком не объясняет. Исследовательские реакторы тут где ставить собираются, а?

    Уже понятно, что в рамках 5-го техноуклада РФ безбожно проиграла. Но где в Сколково четко обозначенные приоритеты 6-го уклада? Их нет.

    Если в Футуроскоп буквально летает поезд-пуля, то Сколково чем будет связано с Москвой? Струнной трассы Юницкого здесь не предусмотрено. И троллейкарной трассы тоже - пока нет. А я бы сделал нечто подобное. Именно на смекалистых и сравнительно недорогих русских технологиях, без применения импортных монорельса или маглева-магнитоплана.

    Невооруженным глазом видно: сначала с бухты-барахты, без совета с учеными и инноваторами, решили делать сколковский «не-пойми-чего-парк», а теперь начинают судорожно затягивать в него филиалы вузов (Бауманка) и лаборатории иностранных структур («Нокия», Массачусетский технологический институт). С ходу превращая все в насос для перекачки русских мозгов и талантов на Запад. Кстати, а как студенты Бауманки будут сюда ездить? Блин, так лучше бы технопарк на ВДНХ поставили - вместо тамошнего позорного торжища. Все как-то ближе к ведущим техническим вузам Москвы и академическим институтам.

    Все, за что бы ни взялись бело-сине-красные, выходит горбатым и уродским. Ну, как музыка в квартете дедушки Крылова.

    Категория: НАУКА | | Теги: франция, сколково:, наукоград, публицистика, наука, россия, инновации | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама