НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Пятница, 29.03.2024, 00:53
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Сентябрь » 16 » Генно-модифицированные животные появятся на прилавке
    08:48
    Генно-модифицированные животные появятся на прилавке

    Генетически модифицированные животные скоро появятся на столах жителей Америки. Ожидается, что управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) одобрит генетически модифицированного атлантического лосося, который растет в два раза быстрее своего дикого сородича, достигая продажной рыночной массы за полтора года вместо трех. Разрешение должно быть получено уже на следующей неделе.

    В геном рыбы внедрены гены чавычи, кодирующие гормон роста, и бельдюги. Обычный атлантический лосось прекращает расти зимой, а у генно-модифицированной рыбы гормон роста вырабатывается круглый год.

    Компания-производитель генно-модифицированного лосося - AquaBounty Technologies - потратила более 10 лет, пытаясь получить одобрение управления на свою продукцию. В 2009 году FDA приняло решение классифицировать модифицированные гены в животных как ветеринарные препараты.

    Такое решение, конечно же, подверглось критике, так как оно открывает компаниям возможно прятать за определением ветеринарного препарата многие особенности их продукции.

    В ответ на эту критику FDA опубликовала всю информацию, касающуюся одобрения генно-модифицированного лосося.

    Также некоторые группы "зеленых" считают, что модифицированная рыба может ускользнуть в дикую среду и скреститься с обычным лососем. Однако представители компании утверждают, что такая возможность маловероятна. 99% модифицированных рыб являются триплоидами, что делает их стерильными, и к тому же рыбы выращиваются в бассейнах далеко от океана. Метаболизм модифицированных рыб также не дает им возможности выживать в естественных условиях.

    Следующим генно-модифицированным животным, которое пойдет в пищу человеку, может оказаться свинья, созданная в Университете Гуэлфа, Канада. Она уже представлена на рассмотрение вышеупомянутого управления.

    Генно-модифицировання свинья лучше усваивает фосфор из еды, уменьшая, соответственно, на выходе количество фосфора в навозе, который иначе становится причиной зацветания водоемов в тех местностях, где занимаются свиноводством.

    Европейские страны также проявляют интерес к генно-модифицированным продуктам, однако соответствующих обращений в Европейский орган по безопасности продуктов питания пока не было.

    источникhttp://rnd.cnews.ru/



                                                                             ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

                                                                             ОБЗОРЫ,СТАТЬИ


    Категория: ПЛАНЕТА | | Теги: Учёные, генетика, Животные | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама