НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Вторник, 19.03.2024, 09:33
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2011 » Апрель » 2 » Государство планирует начать процесс «вымывания» старых телевизоров.
    12:17
    Государство планирует начать процесс «вымывания» старых телевизоров.

    Государство планирует начать процесс «вымывания» старых телевизоров. Это значит, что правительство намерено подготовить законопроект, запрещающий производить в России или ввозить в страну старые модели телевизоров, не поддерживающие цифровое ТВ. Цель ясна — Россия хочет скорее перейти от аналогового вещания к цифровому. Временные рамки — 2015 год или немного позже.

    Но готовы ли к цифровому телевидению сами россияне, вещательные каналы и вся необходимая техника в стране? Оказывается, не все так просто и понятно. Об этом в интервью газете «Взгляд» поведал руководитель информационно-аналитического центра, советник президента НАТ Владимир Лившиц.

    Законопроект, касающийся аналоговых телевизоров, намерены принять уже к концу текущего года. Прежде всего, это делается потому, что страна готовится к переходу на национальное цифровое вещание. Владимир Лившиц рассказывает о том, как идет подготовка к этому событию в 22 субъектах страны: «Внедрение цифрового вещания сейчас идет полным ходом, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке. К концу 2011 года „цифрой" могут быть охвачены 43 млн человек на территории 41 субъекта».

    Пока еще ведется и аналоговое вещание. У многих российских семей старые телевизоры, и сигналы нового стандарта они принимать просто не смогут. Чиновники уверяют, что государство прекратит трансляцию для аналоговых ТВ, когда 95% российских семей будут иметь цифровые телевизоры или специальные приставки. Но оказывается, обычные люди не спешат закупать новые телевизоры. Многие даже не знают, что за перемены грядут.

    В этом Лившиц видит проблему. С одной стороны, приказать людям менять свою старую технику на новую, никто не может. Прекратить аналоговое вещание, пока во многих домах стоят старые телевизоры — тоже нельзя. По идее, люди должны приходить к этому сознательно и покупать хотя бы специальные приставки, которые стоят от 1,5–2 тыс. руб. Но перед этим желательна какая-то информационно- разъяснительная работа о внедрении цифрового ТВ, на которую тоже предусмотрены деньги.

    Вторая немаловажная проблема — готовность вещательных сетей в регионах и то, каким образом региональные компании будут доносить свою информацию до зрителей, если они не попадут в специальный пакет каналов — мультиплекс. Главная загвоздка, как показывает газета, — это не соответствие технической базы, содержательной части и объемов собственного вещания тем требованиям, которые выдвигает НАТ для всех телеканалов.

    «Самая главная проблема региональных каналов — это наличие определенных объемов собственного вещания, — объясняет Лившиц. — Большинство региональных каналов имеют от часа до четырех часов собственного вещания. С таким объемом они в мультиплекс не попадут».

    По словам чиновника, из 2000 региональных каналов только 50 могут рассчитывать на попадание в мультиплекс. Остальным, когда аналоговое вещание прекратится, придется решать свои проблемы в духе ответа на вопрос «есть ли жизнь за пределами цифровых мультиплексов». Лившиц уверяет, что она есть: это спутниковое, кабельное, интернет-ТВ и вещание через широкополосный доступ.

    Попасть в пакет мультиплекса каналам тоже не так-то просто, да и не дешево. На подключение к цифровому вещанию сегодня есть «конкурс», желающих больше, чем выделено мест. Точной стоимости подключения пока не называют, но ориентировочно подключить один канал, чтобы он распространялся в мультиплексе на всю Россию стоит порядка 750 млн рублей. «Если канал будет использовать сетевое партнерство и возможности региональных компаний, то это будет другая сумма, несколько, ниже», — уверяет Владимир Лившиц.

    Региональным компаниям предстоят оплачивать распространения сигнала на территории субъекта Федерации, причем, по прогнозам специалистов, цифровое вещание будет дешевле аналогового почти в два раза.

    В заключение Владимир Лившиц соглашается, что работа пока может быть выстроена не совсем последовательно. Деньги тратятся на внедрение цифрового ТВ, но перед этим не проведен полный мониторинг, насколько вообще страна к нему готова: «Непонятны две вещи. Во-первых, почему мы не проводим мониторинг готовности регионов, а он должен учитывать три обстоятельства: готовность сетей, вещателей и самих телезрителей. Во-вторых, нам также не очень понятно, почему в полном объеме не развивается информационно-разъяснительная кампания, средства на которую предусмотрены бюджетом федеральной целевой программы». Но работа будет вестись дальше.

    Категория: IT-технологии | | Теги: телевизоры, аналоговое телевидение, цифра | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама