НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Четверг, 25.04.2024, 09:20
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2011 » Август » 19 » IBM представила искуственный мозг
    09:10
    IBM представила искуственный мозг

    Одна из крупнейших в мире IT-компаний IBM представила прототип процессора, который работает по тем же принципам, что и человеческий мозг, и в перспективе обеспечит создание компьютеров, способных к обучению, сообщила компания в четверг.

    Новый процессор имеет уникальную архитектуру, которая потенциально позволяет компьютеру не просто обрабатывать информацию, поступающую одновременно из нескольких источников, но и самостоятельно изменять параметры собственной деятельности в зависимости от окружающих условий - без помощи программистов. Даже самым совершенным современным процессорам такое не под силу.

    По словам руководителя исследовательского проекта IBM Дармендра Модха (Dharmendra Modha), архитектура экспериментального чипа копирует метод работы и взаимодействия клеток человеческого мозга: в том числе процессы вычисления, передачи информации и ее хранения. В чипе реализованы аналоги функций нейрона и его элементов - аксонов и синапсов, отмечает Модха.

    В компании созданы два рабочих прототипа подобных процессорных ядер, реализованных в кремнии по 45-нанометровым топологическим нормам. Каждое ядро содержит по 256 "нейронов". Каждый из нейронов, в свою очередь, ассоциирован с 1024 программируемыми "синапсами" или 256 обучающимися синапсами.

    В IBM не считают, что "когнитивные процессоры" (так в компании называют новую разработку) придут на смену чипам, которые используются в современных компьютерах и мобильных устройствах. По мнению разработчиков, их новое детище станет скорее эффективным дополнением к существующим процессорным технологиям, которое позволит решать наиболее сложные задачи.

    Например, подобная когнитивная система могла бы обрабатывать в глобальном масштабе результаты измерений множества недорогих метеорологических сенсоров, эффективно предсказывая неблагоприятные погодные явления - ураганы и цунами.

    Ключевое отличие подобных систем от современных - это потенциальная способность к "самообучению". "Мы еще не достигли таких результатов, но недалек тот день, когда эти процессоры смогут "налету" изменять сами себя", - сказал Модха в интервью изданию The New York Times.

    IBM работает над этим проектом в течение трех лет. В 2008 году компания в партнерстве с несколькими университетами выиграла грант американского оборонного агентства DARPA. Конечная цель проекта, в рамках которого IBM получила грант, - создание адаптивных электронных систем (Systems of Neuromorphic Adaptive Plastic Scalable Electronics - SyNAPSE), которые смогут приспосабливаться к новым условиям самостоятельно.

    В IBM не дают прогнозов о том, когда появятся коммерческие продукты с чипами на новой архитектуре, однако глава американской консалтинговой компании Envisioneering Group Рик Доэрти (Rick Doherty)  заявил, что первые подобные продукты могут появиться примерно в 2016 году.

    IBM - одна из крупнейших в мире транснациональных корпораций, занимающаяся производством и поставками аппаратного и программного обеспечения, а также IT-сервисов и консалтинговых услуг. В середине июня компания, основанная 16 июня 1911 года, отметила свой столетний юбилей.



    источник ria.ru

    Категория: НАУКА | | Теги: IBM, мозг, процессор | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама