НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Пятница, 29.03.2024, 00:13
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2011 » Октябрь » 20 » IQ у детей может меняться
    08:04
    IQ у детей может меняться
    Коэффициент IQ у детей и подростков может резко увеличиваться и уменьшаться, поэтому использовать его в качестве инструмента оценки их потенциала в раннем возрасте нужно с осторожностью, утверждают авторы статьи.

    Группа ученых под руководством Кэти Прайс (Cathy Price) из Университетского колледжа Лондона (Великобритания) проследила за колебаниями уровня IQ у нескольких представителей британской молодежи за последние семь лет. Как отмечают исследователи, считается, что при отсутствии неврологических травм и заболеваний IQ остается примерно одинаковым на протяжении всей жизни человека.

    Прайс и ее коллеги показали, что это не всегда так. Ученые провели первый тест в 2004 году в группе из 33 добровольцев в возрасте от 12 до 16 лет. Исследователи разделили тест на две части - вербальную, связанную с пониманием речи, арифметикой, общими знаниями и памятью, и невербальную, в которой проверялись способности подростков решать графические задачи.

    Через четыре года они провели повторные замеры IQ, когда их подопечным стукнуло 15-20 лет. Кроме того, на каждом этапе исследования ученые получали виртуальное изображение мозга добровольцев при помощи компьютерного томографа.


                                                   ПРОВЕРИТЬ СВОЙ IQ


    Ученые сопоставили результаты тестов 2004 и 2008 года и обнаружили, что IQ их подопечных изменился как в лучшую сторону, в отдельных случаях превысив предыдущие показатели на 20 пунктов, так и в худшую - упал на примерно такое же количество баллов. Исследователи сравнили различия в устройстве мозга на томограммах 2004 и 2008 годов и сопоставили их с изменениями индекса их подопечных.

    Оказалось, что рост вербального "рейтинга" был связан с увеличением плотности серого вещества мозга в той зоны коры левого полушария, которая связана с даром речи. Повышение невербального IQ сопровождалось повышением плотности серого вещества в отделах мозга, близких к мозжечку - эти участки коры управляют движением рук. Как отмечают авторы статьи, улучшение показателей в одной части рейтинга не всегда сопровождалось ростом в другой, что говорит о том, что эти виды способностей развиваются независимо друг от друга.

    "Как правило, мы оцениваем интеллектуальные способности наших детей и определяем их жизненный путь в довольно нежном возрасте. Наше исследование показывает, что мозг детей и подростков продолжает развиваться в течение долгого времени, и мы должны крайне аккуратно подходить к оценке "двоечников" - вполне возможно, что их IQ увеличится через несколько лет", - пояснила Прайс.

    Исследователи полагают, что эти факты подтверждаются тем, что некоторые отделы мозга продолжают развиваться и во взрослой жизни. В частности, мозг у колумбийских партизан, научившихся читать, стал несколько больше, чем у их неграмотных "коллег". Кроме того, лондонские таксисты могут похвастаться самым большим гиппокампом, центром навигации в мозге человека, среди всех жителей нашей планеты.


    источник ria.ru

    Категория: НАУКА | | Теги: дети, iq | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама