НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Четверг, 28.03.2024, 17:05
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Май » 30 » Киберщит Америки
    10:34
    Киберщит Америки
    Недавно стало известно, что Пентагон создал новое структурное подразделение - киберкомандование. Оно займется защитой компьютерных сетей Минобороны и ведением операций в киберпространстве. Возглавлять структуру, в состав которой войдут 30 тысяч человек, будет генерал Кейт Александер.

    Второго марта Совет национальной безопасности США сообщил об основных направлениях реализации программы повышения эффективности противодействия атакам на американские компьютерные сети и базы данных. Эти работы проводятся в рамках так называемой Всеобъемлющей национальной инициативы обеспечения кибербезопасности (The Comprehensive National Cybersecurity Initiative - CNCI). К ее выполнению привлечены все федеральные ведомства страны, соответствующие органы правительства штатов и структуры местного управления, ответственные за обеспечение защиты заокеанского киберпространства.

    Содержание инициативы до настоящего времени держалось в строгом секрете. Но после издания президентом Обамой в начале 2010 года меморандума о прозрачности для граждан Америки деятельности администрации Белого дома гриф документов, входящих в эту программу, был снижен. В результате налогоплательщики получили возможность, правда, в самых общих чертах ознакомиться с каждым из 12 направлений, в рамках которых Вашингтон планирует провести комплекс мероприятий по воспрепятствованию проникновению в американские базы иностранных спецслужб и хакеров и фиксированию всех подобных попыток.

    ВСЕ МЕРЫ ПРИНЯТЫ

    Начало реализации программ и проектов по защите киберпространства США, проводимых нынешней администрацией Белого дома, было положено Джорджем Бушем-младшим.
8 января 2008 года он выпустил директиву по обеспечению национальной безопасности № 54 (National Security Presidential Directive 54 - NSPD-54) и директиву по обеспечению внутренней безопасности № 23 (Homeland Security Presidential Directive 23 - HSPD-23). Оба эти документа тогда и получили наименование «Всеобъемлющая национальная инициатива кибербезопасности». Все действия Вашингтона, относящиеся к этому начинанию, были тщательно засекречены, а американским гражданам лишь в самых общих чертах сообщалось, что в рамках новой инициативы будут проводиться работы по трем аспектам.

    Прежде всего Белый дом объявил, что намерен четко определить «линию фронта» в борьбе с врагами Америки, атакующими ее киберпространство. Кроме того, было решено предпринять все необходимые меры для обеспечения полной информированности властей всех уровней и органов управления США, а также частных фирм об уязвимости их компьютерных сетей и о возникающих в этой сфере угрозах. Кроме того, прозвучало, что Вашингтон предпринимает меры для обеспечения непрерывного контроля функционирования информационных систем и пресечения попыток иностранных спецслужб и зло-умышленников проникнуть в американские базы данных.

    Другая важнейшая задача защиты Америки от врагов, воюющих в ее информационном пространстве, - обезопасить данные по всему спектру существующих и потенциальных угроз. Это предполагается решить путем расширения технических и оперативных возможностей контрразведывательных органов США. Кроме того, Вашингтон намерен принять
серьезные меры для более тщательного закрытия каналов поставок современных информационных технологий федеральным ведомствам, властным структурам штатов, органам местного управления и частным фирмам. Предполагается, что это полностью исключит возможность незаконного приобретения иностранными государствами киберсекретов Америки.

    Третье главное направление CNCI - комплекс мероприятий по расширению системы подготовки специалистов по информационной безопасности. Руководство США собирается повысить эффективность координации финансируемых из федерального бюджета научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в этой сфере, а также внедрить действенные механизмы их своевременной переориентации, чтобы исключить неоправданные расходы на проведение исследований, дублирующих друг друга. Планируется также разработка стратегических подходов для эффективного противодействия враждебным или злонамеренным действиям в киберпространстве США.

    Майкл Чертофф, бывший министром внутренней без-опасности во времена возникновения инициативы по киберзащите, убеждал американских законодателей в том, что все мероприятия, которые задумывалось проводить в ее рамках, позволят надежно оградить Америку от происков современных и потенциальных киберврагов.

    Практически сразу после занятия кресла главы Белого дома Барак Обама распорядился тщательно проанализировать действия, проводимые федеральными органами США, ответственными за информационную безопасность страны, а также разработать комплексный подход к обеспечению надежной защиты киберпространства. Охрану автоматизированных систем и баз данных Америки от несанкционированного доступа президент назвал одной из важнейших задач. Однако специалисты утверждают, что и сейчас США еще не в состоянии полностью решить эту проблему.

    В мае прошлого года Обама утвердил «Обзор политики в киберпространстве» (Cyberspace Policy Review). Этот отчет был представлен специальной комиссией, проводившей анализ состояния дел в области защиты информации. Члены комиссии выдали президенту ряд рекомендаций по совершенствованию систем охраны киберпространства Америки, в том числе предложили учредить пост федерального координатора по кибербезопасности, который должен регулярно докладывать главе государства о состоянии дел в данной области.

    В соответствии с рекомендациями экспертов Обама отдал распоряжение о том, что новая структура Белого дома должна активно сотрудничать со всеми ведущими федеральными ведомствами, в обязанность которых входит обеспечение безопасности систем и средств национальной инфраструктуры. Он также предписал ее сотрудникам постоянно взаимодействовать с правительством штатов, руководством органов местного управления и соответствующими подразделениями частных фирм, обеспечивающих защиту их закрытых корпоративных данных.

    По мнению американского лидера, результатом этой кооперации должно стать такое объединение административных структур, которое будет в состоянии обеспечить единый подход всех ответственных ведомств США к противодействию кибер-атакам. Кроме того, Обама обязал своих подчиненных приступить к проведению активной кампании по повышению уровня образованности чиновников и населения Америки в сфере защиты информации. Будут охвачены и школьники, чтобы в недалеком будущем в стране был сформирован контингент квалифицированных специалистов.

    В директиве особый акцент сделан на том, что все эти мероприятия должны проводиться в строгом соответствии с обеспечением прав граждан страны на неприкосновенность их личной жизни и свободы, гарантированных им конституцией.

    ДЮЖИНА УДАРОВ БЕЛОГО ДОМА

    Сегодня Вашингтон официально признал, что никто из чиновников администрации, ответственных за обеспечение кибербезопасности США, не владеет полной информацией о всем комплексе программ и проектов, реализуемых в данной области. А это, как утверждают многие эксперты, ведет к тому, что средства федерального бюджета часто расходуются крайне неэффективно, деньги налогоплательщиков тратятся на проведение параллельных разработок и в конечном итоге просто выбрасываются на ветер.

    Согласно опубликованным сведениям о 12 направлениях работ, которые планируется провести в соответствии с CNCI, они охватывают весьма широкий комплекс мероприятий, начиная с реструктуризации системы управления защитой информационного пространства США и заканчивая четким определением места и роли правительства в этом процессе.

    Администрация Белого дома предполагает обеспечить непрерывный, круглосуточный контроль функционирования федеральных компьютерных сетей и управлять ими как единым комплексом.

    Как полагают американские аналитики, создание единой компьютерной сети - только первый шаг на пути к обеспечению надежной охраны киберпространства США. Сегодня в Америке уже действуют шесть центров быстрого реагирования на киберпреступления. Белый дом планирует объединить их в единую структуру. Это, по мнению специалистов, позволит контролировать ситуацию в реальном масштабе времени и существенно повысит качество анализа предпринимаемых атак.

    В конце прошлого года министр внутренней безопасности США Джанет Наполитано открыла Национальный центр кибербезопасности и интеграции коммуникаций (National Cybersecurity and Communications Integration Center - NCCIC), в состав сотрудников которого были включены специалисты федеральных ведомств и частных фирм. NCCIC создан для мониторинга и предупреждения атаки зарубежных спецслужб, хакеров и злоумышленников на информационные системы Америки.

    В своем выступлении министр подчеркнула, что сегодня жизнь американского общества практически на 100 процентов зависит от информационных систем. Они простираются от средств связи до финансовых органов и системы здравоохранения страны. Это делает все структуры органов управления Америки крайне уязвимыми.

    В арсенале центра самые современные технологии. В нем установлено несколько десятков высокопроизводительных рабочих станций, создано единое табло, позволяющее в масштабе реального времени отслеживать весь обмен данными, происходящий в киберпространстве США, контроль за которым будет осуществляться несколько миллионов раз в сутки. Эксперты утверждают, что введение новой структуры позволит своевременно и эффективно противодействовать любым нападениям на информационные системы Америки.

    НАДЕЖНЫЙ ПОМОЩНИК - ЭЙНШТЕЙН

    Сотрудники созданного NCCIC будут координировать действия других шести аналогичных федеральных центров обеспечения информационной защиты США, а также контролировать деятельность некоторых подразделений Агентства национальной безопасности - главного электронного шпиона Америки. Еще в планах Белого дома - внедрение системы раннего оповещения о попытках проникновения в инфопространство США. Она предназначена для просмотра и анализа сообщений, проходящих через федеральные сети. Для этого ведется развертывание EINSTEIN 2, обновленной версии системы, созданной в 2004 году. Установка оборудования в федеральных ведомствах была начата еще в 2008-м. Однако до настоящего времени решение о необходимости подключения к этой системе определялось только руководителями федеральных структур и их личным мнением. Но в соответствии с новыми указаниями президента санкции об установке терминалов EINSTEIN 2 отдадут инстанциям самого высокого уровня. Таким образом, построение киберщита Америки не будет зависеть от мнений и настроений госчиновников.

    Намечено также внедрение и следующей версии оборудования защиты - EINSTEIN 3. С ее помощью смогут контролироваться абсолютно все федеральные системы и сети передачи данных. Правда, о суммах, в которые американцам обойдется реализация этого проекта, до сих пор не говорится ни слова. Вначале некоторые эксперты оценивали его в 40 млрд долларов. Теперь ряд специалистов утверждают, что на это уйдут сотни миллиардов долларов. Но официально точные цифры так и не прозвучали.

    Несмотря на все весьма интенсивные действия Белого дома по защите своего киберпространства, атаки спецслужб иностранных государств и самодеятельных хакеров на Америку не прекращаются. Многие из них дают информационным врагам США желаемые результаты и продолжают наносить огромный материальный ущерб, исчисляемый миллионами и даже миллиардами.

    Категория: ПЛАНЕТА | | Теги: пентагон, сша, хакеры, безопасность, аналитика:, военные | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама