НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Вторник, 19.03.2024, 08:20
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2011 » Апрель » 8 » Коллайдер Теватрон, возможно,нашёл следы новой частицы
    08:45
    Коллайдер Теватрон, возможно,нашёл следы новой частицы
    Физики, работающие на коллайдере Теватрон в Лаборатории имени Ферми в США, зафиксировали событие, которое может быть признаком рождения новой субатомной частицы, не предсказанной современной теорией, сообщает издание Fermilab Today.

    В коллайдере ученые с помощью специальных детекторов фиксируют результаты столкновений встречных пучков частиц - протонов и антипротонов, в результате которых рождается множество других частиц, в числе которых могут и новые. Научная группа, работающая на одном из двух детекторов Теватрона, детекторе CDF, официально объявила, что в данных о столкновениях, в результате которых рождаются W-бозоны (частицы-переносчики слабого взаимодействия) и струи адронов - частиц, состоящих из кварков, они обнаружили неожиданный пик.

    На графике соотношения количества событий, зафиксированных детектором, и массы, помимо пика, соответствующего W-бозону, обнаружился еще один пик, соответствующий массе 140 гигаэлектронвольт на скорость света в квадрате (физики измеряют массы частиц в единицах энергии - электронвольтах - основываясь на знаменитой формуле Эйнштейна, E=mc2). При этом статистическая значимость этих данных оказалась очень высокой - 3,2 сигма. Это значит, что случайно такое событие могло наблюдаться с вероятностью 1 к 1375. Вместе с тем, для того, чтобы говорить об открытии, физикам требуется получить значимость в 5 сигма.

    "Мы видим, что есть какая-то частица, которая распадается на пару кварков или глюонов, которые образуют струи. Если мы посмотрим эффективную массу этих двух струй, то мы видим, что они все приходят от объекта с одной и той же массой. Значит, есть какая-то частица, которая распадается на пару кварков или глюонов, которые потом мы видим в виде струй и регистрируем это", - сказал РИА Новости Дмитрий Денисов, представитель другой научной группы - коллаборации D0.

    По словам ученого, эта неизвестная частица не является ни бозоном Хиггса, предсказанным общепринятой современной теорией - Стандартной моделью, ни даже какой-то гипотетической суперсимметричной частицей, которую предсказывает один из вариантов этой модели.

    "Это, очевидно, что-то очень экзотичное, ни в какие существующие модели это не вписывается. Но это не бозон Хиггса. Хиггс должен тоже распадаться на пару струй, но эти струи должны быть в основном от b-кварков. CDF это проверил, это не так", - сказал Денисов.

    Подождем подтверждения

    Теоретики говорят, что либо абсолютно что-то новое, либо есть какая-то методическая проблема в эксперименте. Чтобы выяснить это, нужно получить независимое подтверждение этого результата.

    "Теперь нас есть некое указание, где искать, мы в D0 активно этим занимаемся, у нас есть команда, которая в течение недели или двух повторит этот эксперимент", - говорит Денисов.

    По его словам, европейские физики, работающие на Большом адронном коллайдере, также намерены проверить данные CDF.

    "Я думаю, что в течение нескольких недель, я думаю, двух- трех-четырех появится ясность, является ли это просто какой-то неточностью в эксперименте, либо это что-то действительно совсем новая частица", - говорит Денисов.



    источник rian.ru

    Категория: НАУКА | | Теги: коллайдер, Теватрон | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама