НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Суббота, 20.04.2024, 05:35
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2011 » Октябрь » 2 » Личные данные россиян "слили" в интернет
    09:53
    Личные данные россиян "слили" в интернет

    Один из интернет-ресурсов опубликовал личную информацию из различных баз данных на россиян. Теперь каждый желающий может узнать не только место проживания того или иного человека, но и поинтересоваться, платил ли он налоги или штрафы.

    Личные данные россиян систематизированы и опубликованы на сайте rusleaks.com. Сайт зарегистрирован 3 марта 2011 г., имя лица, на которое он зарегистрирован, отсутствует, сообщает "Интерфакс".

    Сайт предлагает поиск по базам МВД, ФСБ, налоговой инспекции, ГИБДД и ФАС, включая паспортные данные, информацию о номерах телефонов, информацию об утерянных документах; информацию о зарегистрированных транспортных средствах и наложенных штрафах; информацию о передвижениях по стране – проданных железнодорожных билетах и регистрации на авиарейсы. Также в базе содержатся данные о регистрации юридических лиц и частных предпринимателей. Кроме того, на сайте можно найти информацию о поднадзорных лицах (тех, кто находится под контролем после освобождения их мест лишения свободы) и лицах, совершивших административные правонарушения.

    Создатели сайта позиционируют его как средство в борьбе с царящим в России произволом, утверждая, что подобное раскрытие данных не нарушает интересы граждан. "Появление нашего проекта не обрадует некоторых лиц, они, возможно, будут призывать к борьбе за право частной жизни и т.д. Но, скорее всего, их истинными мотивами будет боязнь разоблачения, т.к. честному человека нет смысла скрывать от широкой общественности информацию о себе", - говорится в разделе "О проекте" ресурса.

    Создатели сайта также утверждают, что "программно-аппаратный комплекс физически находится в Швеции, на той самой площадке, где изначально размещался проект WikiLeaks". Это подтверждается проверкой по базе данных местоположения IP-адресов.

    Как сообщает управляющий партнер фирмы «Добронравов и партнеры» Юрий Добронравов, владельцы сайта нарушают российское законодательство, в частности закон о защите персональных данных, публикуя сведения о физических лицах без их согласия. Но привлечь их к ответственности по российскому законодательству вряд ли возможно, предупреждает он. При расследовании правонарушений в интернете ключевым оказывается вопрос о месте преступления. В случае с Rusleaks.com данные хранятся на сервере в Швеции, а домен зарегистрирован в США. С юридической точки зрения пострадавшие должны обратиться в правоохранительные органы той страны, где физически хранятся данные или той, где зарегистрирован домен.

    Проверить, есть ли на сайте данные о себе, может каждый россиянин. Правда, придется подождать - сайт работает с перебоями. Так, пользователь ЖЖ под ником platon2 написал: "попробовал...- убедительно :)))".

    Корреспондент "МК" попытался найти себя в базах данных. Сайт занимался поиском "по всем базам данных" более 15 минут, но информацию получить так и не удалось: поиск по базам данных номера личного автомобиля завершился, но данные выданы не были. Тогда было решено найти информацию о публичном человеке, например, о певце Алексее Глызине, который недавно схлопотал штраф за превышение скорости. Сайт предоставил данные о всех Глызиных, даже не Алексеях. И о них мы узнали практически все: сайт действительно по запросу предоставляет подробные данные.

     

    источник mk.ru
    Категория: ИНТЕРНЕТ | | Теги: Личные данные россиян слили в интер | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама