НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Вторник, 16.04.2024, 07:22
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Август » 14 » Мобилки по осени посчитают. Время пошло
    11:48
    Мобилки по осени посчитают. Время пошло

    Украинские операторы мобильной связи практически готовы приступить к отключению мобильных телефонов, IMEI-коды которых находятся в "сером" и "черном" списках. Об этом в пятницу, 13 августа, сообщили в Украинском государственном центре радиочастот (УГЦР).

    По словам начальника УГЦР Павла Слободянюка, до начала процесса отключения "серых" мобильных телефонов и тех телефонов, которые уже находятся в "черном" списке, осталось совсем немного времени, - это произойдет осенью 2010 года.

    По его данным, уже четыре из пяти украинских операторов мобильной связи стандарта GSM установили оборудование, позволяющее осуществлять отключение от сети мобильных терминалов, IMEI-коды которых не попали в "белый" список базы данных, которую ведет УГЦР.
    "Отключение телефонов неизвестного происхождения и тех, которые были украдены или потеряны владельцами, начнется сразу после завершения настройки необходимого оборудования пятым оператором", - сообщил Павел Слободянюк.

    Как известно, процедура отключения предусматривает сначала отправку владельцам телефонов, занесенных в "серый" список (т.е. телефонов, IMEI-коды которых не числятся среди легально ввезенных в Украину и не находятся в "черном" списке) SMS-сообщений с предупреждением о дате отключения. Такие сообщения будут посылаться оператором мобильной связи в соответствии с "серым" или "черным" списками, которые будут предоставлены операторам Украинским государственным центром радиочастот. Если в течение 90 дней с даты получения абонент не сможет подтвердить в УГЦР легальность происхождения мобильного терминала, этот аппарат будет отключен.

    Такие списки УГЦР постоянно обновляются, а так называемый "черный" список будет формироваться из IMEI-кодов телефонов, которые не будут обслуживаться (к ним относятся украденные, утерянные и др. категории телефонов нелегального происхождения).

    Как сообщили в УГЦР, сегодня совместно с Министерством внутренних дел Украины отрабатывается юридическая процедура внесения идентификационных IMEI-кодов мобильных терминалов в "черный" список. В частности, необходимо, кроме заявления владельца аппарата, например о похищении телефона, разработать механизм его внесения в этот список.

    Как сообщалось ране, по состоянию на август 2010 года УГЦР предоставил разрешения на ввоз в страну 5,5 млн единиц терминального оборудования сетей сотовой связи (в основном мобильных телефонов). Кроме того, по состоянию на июнь 2010 года в базу данных IMEI-кодов мобильных терминалов было внесено почти 88 миллионов идентификационных номеров аппаратов сотовой связи.

    источникhttp://mignews.com.ua/ru

                                                                                                           ОБЗОРЫ,СТАТЬИ
    Категория: ПЛАНЕТА | | Теги: украина, телефон, списки | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама