НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Четверг, 25.04.2024, 08:40
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Июль » 30 » Морские дьяволы полетели по воздуху, как огромные птицы
    09:27
    Морские дьяволы полетели по воздуху, как огромные птицы
    Супруги Роланд и Джулия Зейтр (Roland and Julia Seitre) приехали в Коста-Рику снимать китов. Французские фотографы наняли лодку, удалились примерно на 10 километров от берега. И увидели нечто не менее интересное, чем киты. Они стали свидетелями полетов гигантских скатов - мант. Или морских дьяволов, как еще называют этих хрящевых пластиножаберных рыб, которые удивительно похожи на бомбардировщики В-2.
    В воде манты действительно летают, взмахивая своими "крыльями". Но оказывается, они могут парить и в воздухе. Что и запечатлели французы.
                                              

    Морские дьяволы - весьма быстрые рыбы. Способны разогнаться до 12-15 километров в час. Что позволяет им высоко выпрыгивать из воды.

    - Выпрыгнув, манты успевают несколько раз взмахнуть "крыльями", словно бы действительно пытаются полететь, - рассказывает Джулия. - В воду они падают с оглушительным хлопком. А вылетают метра на три в высоту.

                                                                     

    Считается, что водно-воздушные трюки выполняют самцы морских дьяволов в период брачных игр, привлекая внимания морских дьяволиц. Фотографы это подтверждают. Мол, видели действительно самцов, которые выпрыгивали один за другим. А самки ничего подобного не делали - просто плавали рядом.

    Морские дьяволы обычно бывают по 4-5 метров в поперечники. Но некоторые экземпляры вымахивают и до 7 метров. Весят при этом более 2 тонн.

    "Вылет" такой махины впечатляет.

    Манты встречаются в тропических водах всех океанов. Не редкость они и у берегов Коста-Рики. Иногда их замечают лежащими на поверхности воды.

    Морские дьяволы не опасны для людей - питаются планктоном, отцеживая его посредством жаберных пластинок. Одно время ныряльщики сторонились мант. Потому что было поверье, будто они могут обнять своими "крыльями" и задавить человека насмерть. Поверье не подтвердилось. А вот прибить своим огромным телом морской дьявол, пожалуй может. Если выпрыгнет и обрушится своими двумя тоннами на кого-нибудь.

                                 

                                                                      

    Источник: kp.ru.
    Категория: ПЛАНЕТА | | Теги: ихтиология, море, манты | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама