НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Четверг, 28.03.2024, 15:59
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Июнь » 12 » Не меньше 5 сайтов государственных структур РФ "живут" на пиратском ПО, обнаружили исследователи из проекта "Государственная сеть"
    08:29
    Не меньше 5 сайтов государственных структур РФ "живут" на пиратском ПО, обнаружили исследователи из проекта "Государственная сеть"

    Не менее пяти сайтов государственных структур РФ живут на пиратском программном обеспечении. К такому выводу пришли авторы очередного исследования, проведенного в рамках проекта "Государственная сеть", запущенного недавно изданием ПОЛИТ.ру.

    Это, оказывается, сайты:

    - Законодательного собрания ЯНАО;

    - сайт ГИБДД по Пермскому краю;

    - сайт Сахалино-Курильского ТУ Росрыболовства;

    - сайт Отдела ФМС по Магаданской области;

    - сайт Прокуратуры Камчатского края.

    На серверах, где хостятся эти сайты, использована пиратская версия DataLife Engine, о чем свидетельствует запись NULLED by M.I.D-Team, хорошо различимая на приводимых исследователями скриншотах.

    DataLife Engine (DLE) - коммерческое программное обеспечение, бесплатно не распространяется. Нелегальная копия скрипта часто распространяется с приставкой "Nulled"(обнулена, удалены компоненты, защищающие скрипт от нелегального использования, а так же упоминание об авторском праве разработчиков и авторов).

    Возможные последствия

    Эти версии могут быть не безопасными для использования, по причине того, что в них могут находиться вирусы, "Трояны" или другие шпионы, встроенные пиратами специально для реализации своих корыстных целей.

    Бывали случаи, когда пираты встраивали в систему специальные скрипты, выжидали пока тот или иной пользователь выстраивал на ней свой проект и после чего шантажировали его или просто удаляли сайт. Об этом предупреждают разработчики ПО, и, мы не забываем о том, что в данном случае, речь о государственных сайтах РФ.

    Использование нелегальных копий незаконно и нарушает уголовный кодекс, соответственно создатели сайтов могут быть привлечены к уголовной ответственности. Соответственно, государственный сайт РФ может быть удален хостером или датацентром в случае предъявления претензии.

    Таким образом, означенным государственным сайтам теперь надо либо удалить пиратское ПО, либо приобрести лицензию на его использование у разработчиков.

    Легальное ПО - только за границей?

    Напомним, благодаря проекту "Государственная сеть", мы уже, в частности, узнали:

    - Могут ли государственные сайты РФ располагаться на серверах в Германии, Великобритании и США;

    - Существуют ли государственные сайты РФ, зарегистрированные в доменных зонах, не относящихся к Российской Федерации;

    - Могут ли сайты государственных структур располагаться на Narod.ru.

    Например, на серверах в Германии хостятся сайты ТУ Росимущества по Чеченской Республике, Межрегионального управления 5 Федерального медико-биологического агентства, Регионального управления 42 Федерального медико-биологического агентства и еще около десятка подобных учреждений.

    Серверы в Великобритании приютили сайты семи российских госструктур, в США - десяти. В Австралии и Испании нашлось по одному сайту официальных российских учреждений.

    Проект "Государственная Сеть" создан редакцией ПОЛИТ.ру в целях систематизации и мониторинга публичности государства в сети Интернет. В рамках проекта на первом этапе ведется каталог официальных сайтов государственных органов и сайтов, разработанных по их заказу, каталог органов государственной власти и государственных структур (как имеющих веб-сайты, так и обходящихся без них), а также нормативно-правовые документы, устанавливающие требования к госсайтам.

    Категория: ИНТЕРНЕТ | | Теги: сайт, пиратскоe ПО | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама