НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Пятница, 19.04.2024, 14:25
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Сентябрь » 23 » Неадертальцы были умнее,чем принято считать.
    08:19
    Неадертальцы были умнее,чем принято считать.
    Неандертальцы успешно применяли технические новшества для адаптации к изменяющимся природным условиям, не заимствуя достижения человека разумного, это заставляет по-новому взглянуть на их культурные способности, полагает антрополог Жюльен Риэль-Сальваторе.

    В течение многих десятилетий ученые считали, что неандертальцы создавали свои инструменты исключительно благодаря контакту с Homo sapiens. Однако, как следует из результатов нового исследования, выполненного Жюльен Риэль-Сальваторе (Julien Riel-Salvatore) из Университета Колорадо (Денвер, США), неандертальцы самостоятельно разрабатывали технические новшества.

    "Я реабилитирую способности неандертальцев. Они были намного более находчивыми, чем мы полагали ранее", - цитирует антрополога пресс-релиз Университета Колорадо. Результаты его работы будут представлены в декабрьском номере журнала Journal of Archaeological Method and Theory.

    В течение семи лет ученый изучал места пребывания неандертальцев по всей территории Италии, уделив особое внимание исчезнувшей улуццианской культуре, существовавшей на юге страны. Риэль-Сальваторе обнаружил среди археологических памятников улуццо охотничьи принадлежности, костяные инструменты и предметы для рыбной ловли. Такие новшества до сих пор не приписывались неандертальцам. Однако то, что эти предметы найдены в районе, географически отделенном от мест поселения людей современного типа, говорит в пользу их изготовления неандертальцами.

    Приблизительно 42 тысячи лет назад ориньякская культура, связанная с человеком разумным, появилась в северных районах Италии. Центральная Италия была занята неандертальцами - носителями мустьерской культуры, которая существовала в этом районе, как считают ученые, около 100 тысяч лет. А на юге итальянского полуострова возникла новая, отличная от мустьерской, культура улуццо, которая также была создана неандертальцами.

    "Если культура улуццо - неандертальская культура, то из этого следует, что для создания технических новшеств неандертальцы не нуждались в контактах с Homo sapiens. Это, если угодно, "гуманизирует" их", - такой вывод делает Риэль-Сальваторе.

    Тысячи лет назад юг Италии претерпевал климатические изменения, став все более открытым и засушливым. По мнению антрополога, неандертальцы, жившие в этом районе, столкнулись с жесткой дилеммой: приспособиться к новым условиям или исчезнуть. Полученные данные свидетельствуют, что местные жители начали придумывать и использовать новые инструменты (например, дротики), чтобы охотиться на небольших животных,$CUT$ поскольку традиционные объекты охоты - крупные млекопитающие - постепенно вымирали.

    "Тот факт, что неандертальцы смогли приспособиться к новым условиям благодаря использованию технических новшеств, показывает, что они были культурно подобны нам. Мы скорее братья, чем дальние родственники", - говорит Риэль-Сальваторе.

    Он не считает, что неандертальцы истреблялись современными людьми. Причина исчезновения неандертальцев, по его мнению, другая: "Homo sapiens, возможно, существовал в более многочисленных группах и имел более высокие коэффициенты рождаемости".

    Останки неандертальцев были впервые найдены в 1856 году в ущелье Неандерталь возле городов Дюссельдорф и Эркрат (Германия). Кем были неандертальцы, как они жили и почему исчезли, остается загадкой для ученых.

    По оценке генетиков, содержание генов неандертальского происхождения в ДНК современных людей может составлять от 1% до 4%. Эти гены были найдены в геноме людей, живущих десятки тысяч лет в Европе и в Азии, но их не было в геноме потомков людей, которые никогда из Африки не уходили.

    Источник: http://www.rian.ru/


                                                                             ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

                                                                             ОБЗОРЫ,СТАТЬИ



    Категория: ПЛАНЕТА | | Теги: Эволюция, Учёные, неандертальцы, история | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама