НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Среда, 24.04.2024, 02:58
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Август » 25 » "Роснано" и АФК "Система" попросили Путина ограничить импорт зарубежных чипов
    18:17
    "Роснано" и АФК "Система" попросили Путина ограничить импорт зарубежных чипов
    Стало известно, что председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков и руководитель государственной корпорации "Роснано" Анатолий Чубайс попросили премьер-министра РФ Владимира Путина провести специальное совещание и обсудить возможность поддержки российского производства микроэлектроники. В этом секторе как раз и работают "Роснано" и "Система". Речь идет, по всей вероятности, об оказании содействия на государственном уровне и соответствующее совещание будет проведено 20 сентября. Об это сообщается в письме директора Департамента науки, высоких технологий и образования правительства РФ Александра Хлунова, которое он направил в такие ведомства, как Минкомсвязи, Минпромторг, Минтранс, Минэнерго, Минэкономразвития, Минздравсоцразвития и Минкультуры. А письмо, в свою очередь, попало к российским СМИ.

    Сейчас "Роснано" и АФК "Система" вместе разрабатывают 90 нм чипы, их партнером также является STM Micro Electronics. В этот проект планируется инвестировать 16,5 миллиардов рублей, 6,5 миллиардов из которых внесет "Роснанотех", а дочерняя компания АФК "Система" "Ситроникс" - оборудование завода "Микрон". Эти компании предлагают в рамках поддержки российского производства микроэлектроники изменить законодательство в пользу местной продукции. Другими словами, предлагается ограничить поставки заграничных аналогов, а в ряде областей (документы - паспорта, удостоверения и т. д., маркировка лекарств, товаров, проездных и так далее) использовать, преимущественно, российские чипы. А от SIM карт, произведенных за границей, планируется и вовсе отказаться.

    В пресс-службе "Роснано" журналистам ответили, что госкорпорация действительно выступает за целенаправленную политику государства, направленную на стимулирование отечественной микроэлектроники. То есть, речь о свободной и равноправной конкуренции на этом рынке уже идти не будет. По мнению представителя компании Intel в России, мировой опыт не указывает на успешность такого подхода. К примеру, США и Япония - лидеры рынка микроэлектроники- добились такого результата именно в условиях рынка. А предложение "Роснано" и "Системы" может привести лишь к росту цен на такие компоненты в России.

    Источник: Коммерсантъ






                                                                                                       ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

                                                                                                       ОБЗОРЫ,СТАТЬИ


    Категория: НАУКА | | Теги: роснано, *SIM, россия | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама