НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Четверг, 18.04.2024, 23:38
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Май » 25 » Российские учёные собирают свой собственный атомный коллайдер
    16:58
    Российские учёные собирают свой собственный атомный коллайдер
    Неподалеку от Москвы российские учёные собирают свой собственный атомный коллайдер. И хотя он намного меньше швейцарского адронного коллайдера, у его разработчиков большие планы. Чтобы запустить гигантский адронный коллайдер, Европе потребовались десятилетия, но российские ученые утверждают, что технологии и опыт, которыми они на данный момент располагают, позволят существенно сэкономить время.
    "В основе российского коллайдера будет оригинальная технология, наша собственная, разработанная здесь, в Дубне, в 80-х – 90-х годах. На самом деле у нас уже готовы некоторые компоненты для этого коллайдера, а это значит, что нам потребуется меньше времени на создание нового аппарата", - заявил Григорий Трубников из Объединенного института ядерных исследований.

    В коллайдере будет несколько колец ускорения, которые вот уже десятки лет функционируют в этой лаборатории. Сам коллайдер будет в сто раз меньше, чем Большой адронный коллайдер в Европе, и, в отличие от последнего, не потребует сверхвысоких скоростей и энергозатрат. Частицы сталкиваются и разбиваются на еще более мелкие частицы – вот что происходит в коллайдере. Европейский Большой адронный коллайдер предназначен для поиска последней не открытой частицы во Вселенной – бозона Хиггса.

    Перед российским коллайдером стоят совсем другие задачи: исследовать то промежуточное состояние, которое следует сразу за столкновением атомов и предшествует формированию более мелких частиц. Изучение промежуточного состояния сразу после столкновения может открыть для человечества альтернативный источник энергии.

    Ученые говорят, что когда формируются новые частицы, высвобождается огромное количество энергии. Если этот процесс будет изучен глубже, его можно будет воссоздать. Сейчас доля возобновляемых источников энергии в России меньше 1%. Но если ученые добьются успеха, ситуация может измениться.

    Категория: НАУКА | | Теги: москва, наука, коллайдер, Ученые:, технологии | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама