НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Пятница, 29.03.2024, 09:51
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Август » 19 » Солнце "выплюнуло" гигантский сгусток плазмы
    07:14
    Солнце "выплюнуло" гигантский сгусток плазмы
    На Солнце в среду утром произошел один из крупнейших в этом году выбросов вещества - гигантский плазменный лепесток около 11.00 мск достиг величины около двух миллионов километров, а к 13.00 - шести миллионов километров, говорится в сообщении на сайте российской солнечной обсерватории "Тесис", созданной учеными Физического института имени Лебедева (ФИАН).

    Корональный выброс, вызванный динамическими процессами в магнитном поле Солнца, был зафиксирован коронографами, установленными на международной солнечной орбитальной обсерватории SOHO.

    Если выброшенный Солнцем ионизованный газ достигает Земли, он может вызвать возмущения в земной магнитосфере, то есть стать причиной магнитной бури. Однако в данном конкретном случае можно ничего не опасаться.

    "Событие... обладает практически нулевой геоэффективностью, так как произошло не в направлении на Землю, а почти строго в картинной плоскости: под углом около 90 градусов к линии Солнце-Земля. Более того, активная область, из которой было выброшено вещество, область 1099, в настоящий момент находится за краем солнечного диска на невидимой солнечной стороне. По этой причине, выброс, скорее всего, имеет небольшую компоненту скорости от Земли", - говорится в сообщении.

    Однако такое расположение выброса дает возможность разглядеть это явление во всех подробностях. На снимках с коронографа хорошо видна петлеобразная структура выброса. По сути, он представляет собой "сплетение гигантских магнитных трубок, основания которых уходят вниз в атмосферу Солнца, а вершины удаляются от Солнца с огромной скоростью, расширяясь и дополнительно сгребая перед собой межпланетное вещество, которое формирует плотный ударный фронт", отмечают ученые.

    Скорость движения сгустка плазмы составляет около 500 километров в секунду. Достичь орбиты Земли, проходящей на расстоянии 150 миллионов километров от Солнца, выброшенная плазма должна примерно за трое суток.

    источник http://www.rian.ru/

                                                                                                ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

                                                                                                 ОБЗОРЫ,СТАТЬИ


    Категория: КОСМОС | | Теги: выброс, солнце | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама