НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Суббота, 20.04.2024, 07:03
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Август » 17 » Тайна экстремальной жары раскрыта
    15:12
    Тайна экстремальной жары раскрыта
    Одно и то же явление, скорее всего, стало причиной летних аномалий погоды, которые шокировали население Северного полушария земного шара и сильно озадачили ученых по всему миру. Так считает британский метеоролог Майк Блэкберн из Университета Ридинга (University of Reading). И предлагает искать эту причину в небе  — на высотах от 7 до 16 километров. Там находятся так называемые струйные течения (jet stream)  — постоянные воздушные потоки шириной в сотни и протяженностью в тысячи километров, эдакие атмосферные гольфстримы. Скорость ветра в них достигает 500 километров час. А то и больше.

    По мнению исследователя, высотные струйные течения загадочным образом изменили свое привычное поведение. Что и вызвало многочисленные катаклизмы. «Атмосферный сбой» сначала нагнал жару в США и Канаду, потом — в Украину, Россию и Японию. Далее напустил холода в Европу, залив ее дождями. А в Пакистане устроил катастрофическое наводнение, от которого уже пострадали несколько миллионов человек и погибли около 2 тысяч. 

    «Рукава» струйных течений направлены с запада на восток. Они не прямые. Извиваются, словно реки, образуя крутые изгибы, устремленные с севера на юг. Их — эти изгибы, или меандры   (они же — излучины), называют волнами Россби ( Rossby waves). И, зародившись, они обычно смещаются на восток, увлекая за собой воздушные массы и меняя тем самым погодную картину.  

    Так вот, наблюдения последних недель показали: процесс завис. Излучины перестали смещаться, остановившись словно приклеенные. Над Евразией это произошло в середине июля. Над Северной Америкой — в конце июня. 

     — Устойчивые образования в струйных течениях называют «блокирующими событиями», — говорит Майк в интервью журналу New Scientist. — Они   — результат воздействия  мощных волн Россби, которые толкают поток к западу против его течения. Течение, как правило, оказывается сильнее. И меандр сдвигается. Но на этот раз он встал, создав тем самым прекрасные условия для экстремальных погодных явлений.

    И ВОТ ВАМ РЕЗУЛЬТАТ

    «Блокирующее событие» — остановившаяся излучина струйного течения — привело к тому, что замерли и погодные системы. Север начал всасывать горячий воздух с юга — это у вершины излучины. А у подножия наоборот — холодный северный воздух низкого давления устремился на юг. 

     — Обычно, — объясняет исследователь, — подобные погодные системы в атмосфере постоянно перемещаются. Но не во время блокирующего события.

    Коварные стоячие излучины змеями упали на Украину и Россию. И, зависнув, обеспечили постоянный приток сухого, раскаленного африканского воздуха. От этого экстремальная жара и сушь охватили сразу несколько регионов, включая совершенно не привыкшие к таким сюрпризам Киев и Москву. 

    А в Пакистане те же самые аномалии в струйном течении принесли катастрофические дожди, которые вызвали небывалые наводнения на севере страны. Ситуацию до крайности усугубил летний муссон. 

    Таковы в итоге разъяснения, предложенные британским метеорологом Майком Блэкберном. 

    ВСЯ НАША ВОДА - В ПАКИСТАНЕ

    За время жары с нашей территории испарились миллионы тонн воды. И не вернулись назад с дождями — те жалкие капли, которые мы иной раз наблюдали в течение более чем полутора месяцев, конечно же, не в счет. Куда делась вода? 

    Было предположение, что наша влага переместилась в Европу, где и пролилась. Мол, наводнения в Польше или в Германии, к примеру, тому свидетельства. 

    Однако по теории Блэкберна выходит, что Европу залила та вода, которая до нас не дошла, а была «отжата» из  влажного и горячего воздуха, поступившего со стороны Африки. А наша вода улетела в Пакистан. 

    Баланс показывает: в ближайшее время нам вряд ли стоит рассчитывать на обильные дожди. С влагой — недостача.

                                                                         

    Карта НАСА, на которой показано, на сколько температура отдельных участков поверхности сейчас отличается от среднестатистической. Чем краснее участок, тем больше разница в плюс. Чем синее, тем — в минус.

     

     

    БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ

    Многие метеорологи полагают, что по большому счету в погодных причудах  виновато глобальное потепление. Ведь если верить большинству климатических моделей, то в результате усиления парникового эффекта температурные аномалии должны становиться все более экстремальными. Но каким образом это связано со странным поведением струйных течений, пока не ясно. Почему они стали фиксировать свои излучины — загадка. Майк по крайней мере не в курсе.  

    Исследователь лишь отмечает, что блокирующие события проявились в последние три года. Именно они, по его мнению, вызвали  сильные наводнения в Великобритании и раскалили Восточную Европу в 2007 году.

    КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

    Дело не только в струйных течениях

    Заместитель директора российского Института физики атмосферы им. А. М. Обухова, доктор физико-математических наук Александр ГИНЗБУРГ:

     — Я бы не стал однозначно связывать между собой экстремальную жару в России и Украине, наводнения в Пакистане и Европе. Хотя, на мой взгляд, все, что происходит сейчас на огромных просторах Евразии, — это проявления взаимосвязанных крупномасштабных атмосферных процессов, определивших необычные погодные особенности этого лета.

    Перемежающиеся мощные циклоны (когда летом ливни и порой наводнения) и мощные антициклоны (когда летом жара и сушь) тесно связаны с существующими в атмосфере так называемыми длинными волнами, или волнами Россби, которые медленно перемещаются к востоку или к западу. По окружности земного шара обычно укладывается 3 — 6 волн. Волны наиболее часто возникают под влиянием возмущений и вращения Земли в средней и верхней тропосфере.

    Утверждение британского коллеги, что причина нынешних погодных особенностей — именно и только в застойности высотных стратосферных струйных течений, требует тщательной проверки. Скорее это волны Россби, которые, впрочем, могут захватывать и нижнюю стратосферу. Эти волны напоминают собой плавные изгибы огромных речных течений — меандры текущей в атмосфере вдоль круга широт «реки» и отклоняющиеся к югу и северу. И нынешним летом в одном изгибе волны Россби оказался европейский циклон, в другом российский антициклон, еще в одном, возможно, и Пакистан. И в середине июля гигантский российский антициклон, возможно, как и пишет метеоролог Блэкберн, застопорил движение волны Россби. 

    У меня нет уверенности и в том, что излучины, долго остававшиеся над Россией и Украиной, «обеспечили постоянный приток сухого раскаленного африканского воздуха». С этим вопросом еще предстоит разбираться. 

    Коллега уверяет, что участились аномалии в последние три года. А мне, например, запомнилась жара 2002 года — мерзкая была ситуация!  Температура тогда поднималась до 30 градусов, и тоже горели торфяники. Погодная аномалия же 2007-го в памяти не осталась.

    источник Комсомольская правда

                                                                                                      ОБЗОРЫ,СТАТЬИ
    Категория: ПЛАНЕТА | | Теги: погода, планета, климат | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама