НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Пятница, 19.04.2024, 01:49
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Июнь » 10 » Ученые разработали прототип лазерного детектора взрывчатки
    09:49
    Ученые разработали прототип лазерного детектора взрывчатки

    Шотландские физики испытали детектор взрывчатых веществ нитроароматического ряда (к примеру, тринитротолуола), построенный с использованием лазера

    В основу работы детектора положено взаимодействие полупроводящего полимера и молекул регистрируемого вещества,«В пространстве над взрывным устройством находится облако таких молекул, - поясняет один из авторов исследования Грэм Тернбулл. - Когда они вступают в контакт с пластиковой пленкой, главным компонентом лазера, начинается процесс передачи электронов и излучение гасится».

    Задействованный в экспериментах полифлуореновый лазер работал при оптической накачке. Для оценки его характеристик в камеру подавался газообразный азот и пары 1,4-динитробензола (ДНБ) - вещества, во многом сходного с тринитротолуолом, - в концентрации менее 10 частей на миллиард. Как оказалось, подача ДНБ увеличивает минимальное значение энергии накачки, необходимое для генерации лазерного излучения, в 1,8 раза; кроме того, примерно в 3 раза снизилось отношение энергии излучения лазера к энергии накачки. Оба эффекта можно, по мнению авторов, использовать при разработке методики регистрации взрывчатки.

    Отдельная серия опытов была посвящена изучению скорости функционирования детектора. Интенсивность излучения лазера изменялась довольно быстро: через 14 секунд после подачи ДНБ она снижалась на 20%, а ещё через 32 секунды - уже на 40%. После этого скорость изменения параметров излучения уменьшалась, а через 300 с интенсивность стабилизировалась. Исследователи объясняют это тем, что начальные отклонения вызываются взаимодействием ДНБ с поверхностью пластиковой пленки, а последующие изменения связаны с более медленным процессом проникновения молекул вглубь полупроводника.

    На практике такой детектор, разумеется, должен восстанавливать параметры после контакта с взрывчатым веществом. Полное восстановление на воздухе занимало три с половиной часа, а при подаче чистого азота это время сокращалось до трех минут. Быстрее всего - за 20 секунд - лазер возвращался к начальному состоянию в условиях вакуума.

    Поскольку устройство должно находиться на небольшом расстоянии от взрывчатого вещества, учёные планируют размещать будущие детекторы на роботизированных платформах. «На пыльных дорогах Афганистана едва ли найдутся вещества, дающие ложное срабатывание, - рассуждает Тернбулл. - А значит, у нашего детектора - искусственного носа роботизированной «собаки» - хорошие перспективы». Разработка физиков может найти применение в аэропортах.
    Категория: НАУКА | | Теги: Лазер, взрывчатка, Детектор, тротил | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама