НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Вторник, 23.04.2024, 23:18
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Сентябрь » 16 » Ученые создали искусственные человеческие яичники
    17:50
    Ученые создали искусственные человеческие яичники
    Исследователи из Университета Брауна (США) создали искусственные человеческие яичники, которые, возможно, позволят выращивать из ооцитов (незрелая яйцеклетка) полноценную человеческую яйцеклетку, пригодную для пересадки реципиенту. Это откроет новые перспективы для вспомогательной репродукции и поможет сохранить фертильность женщин перед химиотерапией или другими видами лечения.

    "Яичник состоит из трех основных типов клеток, и нам впервые удалось создать трехмерную структуру тканей с тройной клеточной линией (клетки теки, гранулезы и ооциты)", - объясняет профессор акушерства и гинекологии Сандра Карсон (Sandra Carson).

    Для создания трехмерной функциональной ткани яичников использовали механизм, изобретенный в лаборатории доцента кафедры медицинской науки и техники Джеффри Моргана (Jeffrey Morgan). Его так называемые 3D-чашки Петри, изготовленные из геля пластичной агарозы, служат шаблоном для выращивания клеток в определенные структуры.

    Чтобы создать искусственный яичник, ученые сформировали "соты" из клеток теки (один из ключевых типов тканей яичника), взятых у доноров репродуктивного возраста (25-46 лет). После культивирования клеток теки, в отверстие "сот" помещают клетки гранулезы с ооцитом. Через несколько дней клетки гранулезы обволакивают ооциты, имитируя реальные процессы человеческого яичника. В ходе экспериментов удалось вырастить ооциты до стадии раннего антрального фолликула - полной зрелости.

    Искусственно выращенный яичник не только даст возможность изучать работу здоровых яичников, но также сыграет роль "испытательного полигона" для изучения воздействия токсинов или других химических веществ на созревание яйцеклеток и здоровье женщин. Также он может сохранить репродуктивную способность женщин, которые подверглись химиотерапии или другому тяжелому лечению. Для этого достаточно будет заморозить ооциты до начала лечения, вырастить их во "взрослые" яйцеклетки в искусственном яичнике, оплодотворить и пересадить женщине.

    Большинство проблем с зачатием связано с одной загадкой работы женских репродуктивных органов, которую ученые пока не могут разгадать. Дело в том, что большинство женщин рождаются с "запасом" в несколько миллионов ооцитов. Но за примерно 40-летний репродуктивный период у женщины выделяется лишь 400-500 яйцеклеток, остальные ооциты деградируют. В случае каких-либо патологий во время трансформации ооцитов в яйцеклетки или при небольшом "врожденном" запасе ооцитов зачатие становится очень проблематичным. Искусственный яичник решает эту проблему - даже "крохотный" по природным меркам запас ооцитов в несколько десятков тысяч позволит вырастить здоровые яйцеклетки с минимумом риска отторжения. Но это пока перспектива, Сандра Карсон говорит, что ее целью было не изобретение искусственного органа, а лишь создание исследовательской среды. Однако работа по созданию полностью функционального органа, пригодного для работы в клиниках идет полным ходом.

    Пока ученые осторожно оценивают возможность широкого применения репродуктивной "машины", по словам Сандры Карсон, это слишком новая и прорывная технология, поэтому сначала надо оценить ее и использовать весь научный потенциал искусственного яичника.


    источникhttp://rnd.cnews.ru/



                                                                             ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

                                                                             ОБЗОРЫ,СТАТЬИ


    Категория: НАУКА | | Теги: Учёные, репродуктивность, человек, исследования | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама