НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Четверг, 28.03.2024, 20:24
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Сентябрь » 14 » Ученые спасают почти вымершую алеутскую канадскую казарку
    17:31
    Ученые спасают почти вымершую алеутскую канадскую казарку
    Ученые выпустили на Курильском острове Экарма последние 85 из 550 казарок, выращенных в питомнике, и, таким образом, возвратили почти вымершую по вине человека популяцию алеутской канадской казарки, сообщила во вторник пресс-служба Камчатского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

    Некогда огромную популяцию казарок на Курильских и Командорских островах к 30-м годам XX века уничтожили завезенные людьми лисицы, норки и крысы.

    "В течение двух десятков лет мы с женой работали в камчатском питомнике, выращивая казарок и выпуская их в дикую среду. Мне было важно завершить проект, чтобы оправдать доверие людей, которые мне помогали. Все это время больше всего я боялся встать в один ряд с теми, кто в 90-е годы громогласно заявил о своих проектах, но так и не достиг поставленных целей", - сказал заведующий лабораторией орнитологии Камчатского филиала Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения РАН Николай Герасимов.

    Как сообщили в WWF России, за сохранение этого вида на Земле ученые из России, США, Канады и Японии боролись 26 лет, проект по возрождению популяции почти вымерших гусей стартовал в 1984 году. С 2006 года WWF также участвовал в реализации беспрецедентного проекта, аналогов которого в Азии не было.

    Экарма - остров северной группы Большой гряды Курильских островов. Административно входит в Северо-Курильский городской округ Сахалинской области. Необитаем, полностью отсутствуют хищники и мышевидные. Это, а также высокотравье делает Экарму идеальным местом обитания алеутских канадских казарок.

    источник http://lenta.ru/


                                                                             ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

                                                                             ОБЗОРЫ,СТАТЬИ

    Категория: ПЛАНЕТА | | Теги: Фауна, казарки, ученые, орнитолиги | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама