НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Четверг, 28.03.2024, 16:04
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Август » 27 » "Уловитель антиматерии" отправят на МКС
    07:35
    "Уловитель антиматерии" отправят на МКС
    Самолет вооруженных сил США в четверг доставил магнитный альфа-спектрометр (AMS) в Космический центр имени Кеннеди в штате Флорида, откуда он должен быть направлен на Международную космическую станцию (МКС), говорится в сообщении (ЦЕРН).Семитонный прибор был доставлен во Флориду из женевского аэропорта Куантрен.
    Программа AMS дополняет эксперименты, проводимые на БАКе (LHC). Ученые надеются, что исследования в космосе помогут решить фундаментальные вопросы физики элементарных частиц и приоткрыть завесы тайны происхождения Вселенной. Задача детектора состоит в обнаружении частиц антиматерии и темного вещества, а также "измерении" космических лучей. Собранные данные будут передаваться в NASA, а оттуда - в ЦЕРН и региональные исследовательские центры.

    В феврале этого года AMS прошел ряд испытаний в расположенном в Нордвейке (Нидерланды) Европейском центре космических технологий (ESTEC). По завершению тестов прибор вновь доставили в Швейцарию для окончательной доводки.

    В частности, было принято решение заменить сверхпроводящий магнит прибора постоянным магнитом, который использовался на прототипе AMS-01 и уже побывал в космосе - в 1998 году прототип был установлен на орбитальной станции "Мир". Сверхпроводящий магнит был рассчитан только на три года эксплуатации, поскольку "заправить" его жидким гелием на орбите не представляется возможным. Замена магнита продлит жизнь прибора, позволив ему продолжать работу вплоть до окончания срока службы МКС.

    По прибытии в Космический центр имени Кеннеди AMS пройдет несколько заключительных испытаний. Несколько недель спустя детектор будет погружен на космический челнок. Ожидается, что прибор будет доставлен на МКС в феврале 2011 года.


    Источник: http://www.rian.ru/


                                                                                     ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

                                                                                     ОБЗОРЫ,СТАТЬИ
    Категория: КОСМОС | | Теги: космос, Учёные, открытия | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама