НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Пятница, 19.04.2024, 16:48
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Август » 30 » Установлена причина падения города Кайюань
    17:22
    Установлена причина падения города Кайюань
    Археологи Приморья, проводящие раскопки на территории столицы народа чжурчженей - Кайюань, установили, что город пал после штурма иноземных захватчиков, сообщила РИА Новости в понедельник руководитель отдела средневековой археологии Института истории, археологии и этнографии Дальневосточного отделения РАН Надежда Артемьева.

    Чжурчжени - древний народ, который жил на территории современного Приморья в X-XIII века н.э.. Среди его занятий - земледелие, скотоводство, ремесленное производство, а также торговля с Китаем и Японией. У чжурчженей была развита собственная письменность. Разрушенные остатки городов этого народа встречаются по всей территории края.

    Столица государства чжурчженей, город Кайюань (Краснояровское городище), на месте которого сейчас проходят раскопки, был основан в 1215 году. В начале августа 2010 года на его территории был обнаружен крупный металлургический комплекс, где производилась выплавка и ковка чугуна и бронзы. Это дало подтверждение ученым о том, что Кайюань был крупным поселением с хорошо развитой промышленностью.

    "Последние результаты экспедиции, работающей в Краснояровском городище, дали нам возможность заключить, что столица чжурчженей Кайюань пала после вооруженного налета иноземцев. Почти достоверно известно, что этими захватчиками были монголы", - сообщила РИА Новости собеседница агентства.

    По ее словам, ученые предполагают, что налет на город произошел около 1233 года, так как в записях этого времени в последний раз встречается упоминание Кайюаня. Однако до сих пор не было известно достоверно, почему столица прекратила свое существование.

    "Поводом для нашего заключения стали многочисленные находки наконечников стрел и военных доспехов, разбросанных по всей территории городища. Кроме того, мы неоднократно обнаруживали здесь жилища чжурчженей с признаками того, что их бросили в одночасье, без предварительных сборов", - отметила собеседница агентства.

    Она заметила, что, судя по состоянию построек, после захвата город подожгли.

    Вероятнее всего, его жителей увели в плен, так как неорганизованные захоронения на территории Кайюаня почти не встречаются.

    Она добавила, что сейчас раскопки Краснояровского городища продолжаются. Археологи почти каждую неделю делают новые интересные находки. Среди них - большой чугунный ковш для разлива плавленого металла, а также бронзовая ложка. Ранее ученые не находили подобных предметов, принадлежащих чжурчженям.


    источникhttp://www.rian.ru/

                                                                             ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

                                                                             ОБЗОРЫ,СТАТЬИ


    Категория: ПЛАНЕТА | | Теги: Учёные, находки, археология, открытия | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама