НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Пятница, 29.03.2024, 09:25
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Август » 16 » Водители нашли оружие против гаишников
    12:07
    Водители нашли оружие против гаишников
    Вечное противостояние водителей и гаишников вышло в Украине на новый уровень: теперь при остановке автомобиля инспектором продвинутые водилы или их спутники снимают беседу на видеокамеру либо на мобильный телефон, выкладывая потом ролики в интернете (в основном на youtube). Цель — отмазаться от штрафа или просто проучить наглого инспектора.
    новой моды есть уже первые жертвы: на днях в Винницкой области уволили прапорщика, который в ответ на просьбу остановленного им водителя предъявить служебное удостоверение показал... кукиш (по закону в такой ситуации он должен был показать удостоверение). Тем самым гаишник повторил "подвиг" подполковника спецподразделения "Кобра" Алексея Кожи. Он, напомним, при обгоне показал средний палец тогдашнему спикеру Рады Арсению Яценюку. В итоге Кожа был уволен, а "Кобра" расформирована.

    ВОДИТЕЛИ. Винницкий водитель заснял кукиш на видео и разместил в интернете. В сети полно и других видеороликов, в которых сержанты и даже офицеры ГАИ пререкаются с водителями (мол, кто вам дал право меня снимать, хамят им и т. д.), сами нарушают ПДД. Есть даже целые сайты (5vlast.org, protidai.com.ua), посвященные борьбе водителей с гаишниками. В итоге пререканий с водителем-режиссером остаются ни с чем не только нагловатые сержанты, пытающиеся получить взятку за реальное или выдуманное нарушение ПДД, но и те инспекторы, которые правы, но считают за лучшее отпустить ушлого нарушителя, качающего права, а не составлять протокол, мол, себе дороже выйдет. "Я не против уплатить штраф, если я действительно нарушил и инспектор мне это грамотно доказал, — говорит активист общественной организации "Граждане против ГАИ" (protidai.com.ua) Владимир Петров. — Но когда сержант в мятой рубашке, с легким запахом перегара явно пытается выудить деньги непонятно за что, меня это оскорбляет. И я сделаю все, чтобы ему не платить".

    ПОСТОВЫЕ. Сами постовые также признают, что в последнее время съемки стали эпидемией. "Останавливаю водителя, который явно превысил скорость или проскочил перекресток на красный, а мне каждый второй видеокамеру или мобильный в лицо тычет, мол, представьтесь, удостоверение покажите, — рассказал нам инспектор ДПС из Харькова Олег О. — Больше всего "режиссеров" среди молодежи 22—27 лет на дорогих машинах. Некоторые мои коллеги тушуются под "прессингом", стараются с такими не связываться, мол, езжайте. Но опытные инспектора работают в паре: один разговаривает, другой тоже снимает разговор на видео. В итоге "режиссеры" и мы, и водители. Хотя если я в форме и с жетоном, несу службу в центре города, а не где-нибудь на глухом проселке, почему я должен предъявлять удостоверение? Это вообще для служебного пользования документы!".

    ИМЕЮТ ПРАВО. В Департаменте ГАИ о новой моде тоже знают. По словам начальника пресс-службы ГАИ Евгения Кравца, они анализируют такие ролики и разъясняют постовым, как надо правильно поступать в конфликтной ситуации, в том числе и когда их снимают на видео. "Если съемка касается лично водителя: как инспектор беседует с ним, как разъясняет, что водитель нарушил, то водитель делает видео законно. Но при этом он не должен мешать работе инспектора (например, лезть камерой ему в лицо или не давать составлять протокол. — Авт.)", — сказал нам Кравец.

    ГАИ СНИМАЕТ СВОЕ КИНО

    Гаишники тоже в долгу не остаются и сами часто снимают нарушителей на камеры своих мобилок. Более того — тоже вывешивают такие ролики на youtube (например, как пьяный водитель посылает инспектора "по матушке"). В ГАИ говорят: инспекторы имеют право фотографировать и снимать на видео, как водители нарушают ПДД и ведут себя при остановке авто инспектором.

    источник http://ubr.ua/

                                                                                                           ОБЗОРЫ,СТАТЬИ
    Категория: ПЛАНЕТА | | Теги: гаи, водители | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама