НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Четверг, 28.03.2024, 16:24
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Май » 15 » "Вояджер-2" удастся починить, и он продолжит свою миссию
    20:42
    "Вояджер-2" удастся починить, и он продолжит свою миссию
    Проблему, возникшую на космическом аппарате "Вояджер-2" удастся найти и устранить, поскольку система полетной информации работает нормально, считает ведущий ученый проекта "Вояджер" доктор Эдвард Стоун (Edward Stone).

    Лаборатория реактивного движения (JPL) NASA 6 мая сообщила, что космический "долгожитель", запущенный в 1977 году и достигший края Солнечной системы, начал испытывать проблемы с передачей научной информации: из-за сбоя в системе форматирования декодировать данные невозможно. Предварительные результаты диагностики, как сообщала JPL, свидетельствовали о том, что зонд в целом находится в хорошем состоянии, а источник проблем - система, ответственная за форматирование данных перед их отправкой на Землю.

    "Мы знаем, что система полетных данных работает, поскольку она корректно форматирует инженерную информацию и данные о памяти, поэтому я ожидаю, что проблему найдут и исправят командами "Вояджеру-2", - сказал доктор Стоун в интервью РИА Новости.

    Он пояснил, что команде проекта удалось успешно загрузить содержимое памяти системы полетных данных, и сейчас специалисты ищут участок памяти, который, вероятно, вышел из строя.

    "Если что-то изменилось, мы сможем послать команду для ее перезагрузки в нормальное состояние. Если это не поможет, нам придется отправить патч к программе системы данных, чтобы она игнорировала этот участок памяти", - сказал Стоун.

    Отвечая на вопрос о том, что могло стать причиной аварии на "Вояджере-2", доктор Стоун отметил, что подобные события происходили ранее, в том числе и на аппаратах, находящихся на орбите Земли.

    Активно обсуждаемую версию о том, что "Вояджер-2" захватили инопланетяне, ученый комментировать не стал.

    "Вояджер-2" стартовал более 30 лет назад, 20 августа 1977 года на две недели раньше "Вояджера-1". Первоначально планировалось, что они будут исследовать системы Юпитера и Сатурна, однако им также удалось получить снимки более далеких планет, Урана и Нептуна, и их спутников, а также сделать множество открытий.

    Сейчас аппараты являются самыми далекими от Земли искусственными космическими объектами: расстояние до "Вояджера-2" составляет 13,8 миллиарда километра, до его близнеца - 16,9 миллиарда километров. Сигнал от Земли доходит до аппаратов за 13 часов. В настоящее время ученые с помощью этих зондов исследуют границу между гелиосферой и межзвездной средой - гелиопаузу. Зонды выйдут в межзвездное пространство в ближайшие пять лет.


    Категория: КОСМОС | | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама