НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Четверг, 25.04.2024, 05:09
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Сентябрь » 11 » Живой мир стоит перед лицом массового вымирания
    09:10
    Живой мир стоит перед лицом массового вымирания
    Палеобиолог доктор Джон Олрой из университета Маккуари на днях выступил с шокирующим заявлением. Сегодня живой мир стоит перед лицом массового вымирания. Возможно, даже более мощного, чем во времена динозавров. Это показало новое исследование ученого и его коллег. Доктор Олрой на основе окаменелостей отследил судьбу основных групп морских животных всюду на Земле. И изучил судьбу почти 100 000 наборов окаменелостей, чтобы лучше понять, что поспособствовало исчезновению жизни на планете 250 млн. лет назад.

    - Организмы, которые сумели приспособиться к смене климата в прошлом, вполне возможно, окажутся бессильными перед стихией в следующий раз, - уверен доктор Олрой. - Скорее всего, вымирание, которое произойдет в будущем, сильнее всего отразится на морских обитателях.


    Вообще же, в истории было три подобных случая, а сегодня биологи во всем мире приходят к выводу, что вот-вот произойдет четвертый катаклизм
    . Последний раз живые виды вымирали приблизительно 65 млн. лет назад, когда астероид, упавший на Землю, привел к исчезновению динозавров, освободив место для млекопитающих. Однако новое вымирание вряд ли произойдет в результате внешних сил, таких как астероид.

    По словам исследователя, живым существам угрожает, скорее всего, экологический беспредел человека и изменение климата. Хотя, возможно, и сам климат изменяется под воздействием человека. Сейчас ученые только выясняет причины глобального потепления - антропогенные они или естественные? Но, в конце концов, как считает доктор Олрой, нынешний катаклизм случится вследствие обоих этих факторов.


    - В том числе на вымирание будет воздействовать вторжение нехарактерных видов в смежные климатические среды, использование химических удобрений и пестицидов, загрязнения среды и вырубки лесов, - уточняет ученый. - Также сыграет роль и ускоренный рост населения планеты.


    Будет ли грядущая катастрофа так же ужасна, как событие, которое произошло 250 млн. лет назад, ученые пока только гадают.


    источникhttp://kp.ru/

                                                                             ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

                                                                             ОБЗОРЫ,СТАТЬИ


    Категория: ПЛАНЕТА | | Теги: Эволюция, Учёные, экология, климат | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама