НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Четверг, 25.04.2024, 08:18
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Июнь » 12 » Ведущие производители электроники задумались о переводе сборочных производств из Китая в другие страны
    08:10
    Ведущие производители электроники задумались о переводе сборочных производств из Китая в другие страны

    Увеличение зарплат на заводе, где совершали самоубийства сборщики iPhone, привело к ожидаемому эффекту, сообщает  The Wall Street Journal.

    На заводе Foxconn, где собираются продукты Apple, Hewlett-Packard и Dell, уже дважды повышали зарплату – и все ради того, чтобы рабочие, трудящиеся в невыносимых условиях, наконец перестали сводить счеты с жизнью. На данный момент неизвестно, удалось ли остановить волну самоубийств, однако, по данным газеты, суицидальные наклонности китайских трудящихся могут стоить слишком дорого мировой IT-индустрии.

    Вслед за Foxconn решили повысить зарплаты своим служащим и другие корпорации, собирающие электронику, – например, гонконгская TPV, поставляющая LCD-панели для Dell, Sony и Philips. Для крупнейших игроков компьютерного рынка, чьи гаджеты производятся в Китае, удорожание рабочей силы означает только одно – увеличение розничной стоимости продукции.

    А чтобы продолжить продавать телевизоры, компьютеры, смартфоны и другую электронику по прежним ценам, ведущим вендорам придется размещать заказы в странах с более низкой стоимостью производства.

    Как сообщает WSJ, в связи с повышением зарплат в Китае вице-президент Ассоциации производителей электроники Ло Хуай Цзя призвал тайваньские компании начать строительство новых заводов в странах с более дешевой рабочей силой – например, во Вьетнаме, Индии, Индонезии и Малайзии.

    Впрочем, по словам представителей TPV, перенос производства из Китая в страны с меньшей стоимостью рабочей силы уже давно является актуальным трендом, хотя вопрос строительства новых заводов сегодня упирается не только в зарплаты, но и в другие факторы – например, нестабильную политическую ситуацию, а также отсутствие квалифицированных рабочих в таких странах, как Вьетнам или Индонезия.

    Тем не менее, конечными потребителями проблемы китайских производителей электроники пока никак не ощущаются – в США новые iPhone 4 имеют традиционные ценники в 199 и 299 долларов в зависимости от конфигурации, а старые iPhone 3GS стоят всего 99 долларов.

    Категория: ПЛАНЕТА | | Теги: apple, Dell, производители электроники, Hewlett-Packard | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама