НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Вторник, 19.03.2024, 05:47
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2011 » Апрель » 12 » Четверть дисков с пиратскими копиями Windows в России заражена вирусами
    12:51
    Четверть дисков с пиратскими копиями Windows в России заражена вирусами

    Эксперты российской компании Group-IB по заказу Microsoft провели исследование безопасности контрафактных дистрибутивов ОС Windows и обнаружили, что в 96% копий Windows, доступных для скачивания с торрентов и файлообменников, оригинальный код изменен - реализован обход активации программного обеспечения, что свидетельствует о наличии нежелательного или вредоносного ПО.

    Вирусы и трояны присутствуют в 6% установочных файлов. Большинство обнаруженных вирусов и троянов могут быть использованы для кражи персональных данных. Примечательно, что 29% нелицензионных копий Windows, доступных для скачивания на файлообменниках, вовсе оказались неработоспособными.

    Гораздо хуже дело обстоит с контрафактом, предлагаемым россиянам в неавторизованных точках продаж. Каждый четвертый (25%) из проверенных экспертами дисков содержал вредоносное ПО, а 12,5% дисков включали программы для хищения паролей и личных данных пользователя.

    Более того, диски, закупленные на трех московских рынках, в некоторых случаях оказывались бета-версиями ОС Windows.

    Таким образом, опасность стать жертвой вредоносного программного обеспечения и фактически добровольно сообщить личную информацию третьим лицам возрастает в несколько раз.

    Эксперты проанализировали нелицензионные копии операционной системы Microsoft – Windows XP, Windows Vista и Windows 7. Исследованию подверглись нелицензионные копии операционной системы, доступные российским пользователям через основные каналы распространения: в неавторизованных точках продаж на физических носителях (DVD, CD) и в интернете (торренты и файлообменники).

    Сканирование дистрибутива, а впоследствии, и установленной с него версии программного продукта осуществлялось антивирусными средствами нескольких производителей.

    Каждый программный продукт анализировался экспертами, как на наличие вредоносного кода, так и на общую работоспособность.

    Особое внимание исследователи обращают на следующее обстоятельство: отсутствие явных угроз при предварительной проверке дистрибутива антивирусом не гарантирует, что после установки в нём не окажутся ранее необнаруженные вредоносные программы.

    В то же время, проверка установленной ОС антивирусными средствами далеко не всегда сможет выявить наличие вредоносного или нежелательного ПО. Следовательно, контрафактное программное обеспечение всегда содержит в себе высокий уровень угрозы для пользователя.



    источник newsru

    Категория: ИНТЕРНЕТ | | Теги: вирусы, windows, безопасность | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама