НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Вторник, 19.03.2024, 14:27
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2011 » Апрель » 7 » Самый древний мозг найден в Британии
    15:02
    Самый древний мозг найден в Британии

    Археологи достаточно часто находят человеческие черепа. Но, в основном, пустые. Недавно же британским исследователям древностей крупно повезло — в найденном ими черепе оказался мозг, возраст которого насчитывает около двух с половиной тысячи лет. Этот мозг сразу же был признан самым древним за всю историю археологии.

    Археологам обычно не приходится жаловаться на нехватку материала — их находки открывают все новые и новые страницы в истории развития человека и его расселения по свету. Однако то, что обнаружили сотрудники Университета Брэдфорда, стало едва ли не самой большой удачей за всю историю археологических изысканий — прекрасно сохранившийся мозг человека, жившего в железном веке.

    Останки древнего человека археологи нашли в котловане, вырытом для закладки нового корпуса Университета Йорка. В грязи валялся череп, исследовав который, ученые обнаружили внутри мозг возрастом в две с половиной тысячи лет.

    На стройку археологи попали далеко не случайно: их пригласила администрация университета, чтобы те проверили участок студенческого городка, где должен был появиться новый корпус. Череп лежал в мягкой глине "лицом" вниз.


    Переломы и следы на черепе свидетельствуют о том, что бывший хозяин черепа, мужчина 26-45 лет, умер в результате повешения. После этого его обезглавили, а тело похоронили отдельно от головы. Скорее всего, это было ритуальное убийство.

    Уникальность находки состоит в том, что обычно мягкие ткани, к коим относится и серое вещество, разлагаются спустя пару лет после смерти человека. А тут мозг оставался нетронутым целых 25 веков — в 1250 раз дольше положенного.

    Университет сразу же собрал группу ученых — археологов, химиков, антропологов-реконструкторов и неврологов, чтобы выяснить, как же мозгу удалось "выжить". Пока что команда сошлась в одном: немаловажную роль в этом сыграло место захоронения — в другой почве, не глинистой, серое вещество вряд ли сохранилось бы. Впрочем, пытливым умам предстоит установить еще ряд других факторов, способствовавших консервации.

    "То, что мозг остался там, где другие мягкие ткани давно истлели — крайне редкий случай, — говорит Соня О'Коннор, научный сотрудник Университета Брэдфорда. — Этот мозг особенно интересен тем, что он самый "старый" в Великобритании и один из древнейших во всем мире".

    Филипп Даффи, невропатолог йоркской больницы, первым выяснил, что черепная коробка жертвы древнего обряда таит в себе сюрприз: "Я был поражен и взволнован, когда сканирование показало наличие внутри черепа вещества, похожего по структуре на мозг. Нам очень важно установить, каким образом структура мозга сохранилась и каков его состав".

    С момента обнаружения мозг и череп хранятся в строжайше выверенных условиях, однако ученым все же удалось изучить образцы тканей при помощи целого ряда сложнейших приборов, в том числе компьютерного томографа в больнице Йорка и масс-спектрометра в Университете Йорка. Исследование "клочка" мозга выявило последовательность ДНК, которая встречается у отдельных выходцев из итальянской области Тосканы и с Ближнего Востока. Углеродный анализ помог установить отрезок времени, в котором существовал хозяин черепа, — 673-482 год до нашей эры.

    Перелом был зафиксирован в районе второго шейного позвонка — именно от этого древний человек и скончался. А на передней части мозга видны девять горизонтальных полос, сделанных инструментом с тонким лезвием. Исследуя жиры и белки в сером веществе, ученые надеются выяснить, какова была судьба жертвы после смерти и до захоронения.


    "Редко когда можно установить точную причину смерти лишь по костным останкам. То, что у нас есть возможность исследовать мозг, поможет дать более конкретный ответ на этот вопрос, — поясняет О'Коннор. — Исследование, которое мы сейчас проводим, — самое тщательное из всех, что были до этого".

    Несмотря на то, что череп с "начинкой" отлично сохранился, нет никаких доказательств того, что его консервация была задумана изначально: на останках отсутствуют следы бальзамирования или окуривания тела дымом трав, содержащих консервирующие вещества.

    "То, что мозг сохранил влагу и не затронут гниением, позволяет нам предположить, что захоронение произошло спустя весьма небольшой срок после смерти этого человека. Этим, помимо прочего, мы и объясняем такое хорошее состояние мозга", — заключает О'Коннор.


    источник pravda.ru

    Категория: ПЛАНЕТА | | Теги: череп, древний мозг, исследования | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама