НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Четверг, 25.04.2024, 00:26
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2011 » Сентябрь » 7 » Американская армия вооружится Android-смартфонами
    10:11
    Американская армия вооружится Android-смартфонами
    Современные гражданские технологии легко обеспечивают функциональность, которой обладают разрабатывавшиеся 20 лет в рамках армейской исследовательской программы Nett Warrior устройства весом 3,5 кг.

    Программа Армии США под названием Nett Warrior длится уже два десятилетия. Её цель — создание портативных систем, обеспечивающих геолокацию, связь и обмен информацией на поле боя. Применение таких систем позволяет координировать действия бойцов и целых подразделений, а также избегать прискорбных ситуаций со стрельбой по своим или гражданским. Самый свежий прототип, созданный в рамках Nett Warrior, тяжелее 3,5 кг, хотя функционально это обычный нынешний смартфон.

    Ещё весной 2011 года намёки журналистов-пересмешников (гнездящихся, в частности, в Wired) на то, что армии хорошо бы просто взять на вооружение смартфоны, приводили генералов в ярость. Однако уже в июле программу Nett Warrior заморозили, и теперь армия ищет поставщиков гаджетов под названием «Портативное устройство конечного пользователя Nett Warrior» (Nett Warrior Handheld End User Device). Самое замечательное в техзадании — оговорка о том, что на устройство будет устанавливаться «предоставленное правительством ПО на основе операционной системы Android версии 2.2 и выше».

    Несмотря на вычурное название устройства, армейские ответлица (ещё раз) открыто признаются, что оно должно быть «модифицированным смартфоном» — с интегрированными камерой, GPS, компасом, акселерометром и экраном не менее 3,5 дюйма (8,8 см) по диагонали. Экран должен читаться без подсветки при солнечном свете; должны быть средства уменьшения свечения экрана ночью. Кроме того, экран (сенсорный) должен позволять работу в защитных перчатках, а устройство в целом обязано переносить удары, сотрясения, температуры от 0 до 120 градусов по Фаренгейту (от -19 до +49 ˚C) и погружение под воду на полминуты на метровую глубину.

    Армейский «гуглофон» должен быстро запускаться, обеспечивать защиту информации и быть способным к передаче данных как в зашифрованном, так и в открытом режиме. Интересно, что системные администраторы армейских устройств будут ущемлены в правах: армия хочет, чтобы изготовитель обеспечил невозможность уничтожения взломщиком (то есть администратором) логов безопасности и изменение им настроек безопасности.

    А ещё армейские желают, чтобы модифицированные смартфоны оснащались как минимум 1 Гб ОЗУ и 32 Гб ПЗУ, имели достойную внутреннюю батарею и дополнительную внешнюю, а также были совместимыми с популярными армейскими источниками питания. Так как военные операции не всегда осуществляются в зоне покрытия сотовых операторов, устройства должны подключаться к армейскому радио через USB. Потенциальным производителям велено ориентироваться на цену в $1 500 за единицу товара; объём первой партии составит до 23 000 устройств.

    Учитывая, что американская армия запустила свой собственный «магазин приложений» и в идеале хочет снабдить спецсмартфонами чуть ли не весь личный состав, производитель сможет сильно нагреть руки на контрактах и извлечь сторонние выгоды, продавая «официальный военный» смартфон шпакам — с гражданской, разумеется, начинкой, но с милитаристской живучестью и громоздкой походной батареей весом под килограмм, которую штатские параноики всё равно будут забывать перезаряжать.



    источник compulenta.ru

    Категория: IT-технологии | | Теги: Android-смартфон, Армия США | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама