НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Четверг, 18.04.2024, 09:56
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2011 » Октябрь » 5 » Apple обманула ожидания пользователей, представив iPhone 4S
    09:50
    Apple обманула ожидания пользователей, представив iPhone 4S

    Презентация компании Apple, за которой с нетерпением следил весь мир, оказалась предсказуемой и неожиданной одновременно. Легендарный Стив Джобс на ней не появился, а его преемник на посту гендиректора Тим Кук представил вместо столь ожидаемого радикально нового iPhone 5 всего лишь iPhone 4S - усовершенствованную версию прошлогодней новинки в старом корпусе.

    Не сбылись и ожидания тех, кто рассчитывал на появление планшета iPad 3, обновленного плеера iPod touch или приложения-клиента Facebook для iPad, слухи о которых циркулировали на рынке задолго до пресс-конференции. Зато оправдались прогнозы некоторых аналитиков, предполагавших, что Apple не станет кардинально менять ключевой продукт, который и так отлично продается во всем мире, сделав упор на программные усовершенствования - новую программную платформу iOS 5 и облачный сервис iCloud.

    Презентацию, которая началась под песню Jumpin' Jack Flash от Rolling Stones, открыл новый гендиректор Apple Тим Кук. "Это первый для меня запуск продуктов в новой должности. Я люблю Apple и приветствую вас в кампусе, который для многих из нас является вторым домом", - сказал Кук. Он пообещал рассказать присутствующим об инновациях в программном обеспечении и устройствах, а также об их интеграции для пользователей.

    Пресс-конференция прошла в Купертино, где располагается штаб-квартира компании, вместо Сан-Франциско, где Apple по традиции представляла наиболее значимые новинки. Возможно, относительно небольшой зал поблизости от офиса был выбран именно для удобства Кука, который не имеет богатого опыта проведения подобных презентаций.

    Западные СМИ неоднократно называли октябрьскую презентацию "первым публичным тестом" для Кука как нового гендиректора Apple, который даст ему шанс выйти из тени своего предшественника и убедить инвесторов, что Apple сможет сохранить лидерство на рынке и под его руководством. Публичный дебют нового руководителя компании особенно важен, поскольку молва приписывает изрядную часть успеха Apple личному обаянию прежнего гендиректора. В отличие от харизматичного и увлекающегося новыми идеями Джобса, пятидесятилетнего Кука характеризуют как хорошего бизнесмена, умеющего наладить работу и оптимизировать все процессы.

    Как и предсказывали ранее журналисты, Кук провел на сцене гораздо меньше времени, чем обычно проводил Джобс. Он предпочел разделить ответственность за презентацию с другими топ-менеджерами Apple - Скоттом Форсталлом, отвечающим за разработку iOS, Эдди Кью, главой по веб-сервисам, и Филиппом Шиллером, вице-президентом по маркетингу.

    Динамика рынка показывает, что презентация не в полной мере оправдала ожидания акционеров. С 27 сентября, когда Apple разослала приглашения на мероприятие Let's Talk iPhone, и до закрытия торгов в понедельник акции компании упали на бирже NASDAQ на 7,35% до 374,6 доллара за ценную бумагу. До начала презентации 4 октября котировки Apple немного подросли до 378 долларов. Однако фондовый рынок молниеносно отреагировал на анонс iPhone 4S вместо ожидаемого iPhone 5 - акции Apple в течение буквально 15 минут потеряли более 10 долларов и достигли минимального уровня в 360,4 доллара. После окончания мероприятия ценные бумаги компании колебались на уровне 362-363 долларов.

    Модернизированный iPhone

    Несмотря на то, что ожидаемый анонс iPhone 5 не состоялся, Apple все же представила новый смартфон iPhone 4S - модернизированную версию iPhone 4, вышедшего в июне 2010 года. Презентацию устройства проводил вице-президент Apple по маркетингу Филипп Шиллер.

    Смартфон появится в США, Канаде, Австралии, Великобритании, Франции, Германии и Японии 14 октября, предзаказы на него Apple начнет принимать уже 7 октября. В США устройство будут продавать со своими контрактами крупнейшие сотовые операторы Verizon, AT&T и Sprint. Более масштабный запуск в 22 странах намечен на 28 октября (Россия не попала в эту вторую волну), еще в 70 странах - до конца года. Список последних компания пока не раскрывает, но опрошенные РИА Новости эксперты считают, что у России есть некоторый шанс попасть в их число.

    Стоимость iPhone 4S в США с двухлетним контрактом оператора составит 199 долларов за модель с 16 Гбайт встроенной памяти, 299 долларов - с 32 Гбайт, 399 долларов - с 64 Гбайт. Цена на версии без привязки к сотовому оператору пока не известна.


    Смартфоны предыдущих поколений традиционно подешевеют. В США iPhone 4 с операторским контрактом будет стоить 99 долларов, а iPhone 3GS - предлагаться бесплатно. Правда обе уцененные модели iPhone будут иметь уменьшенный по сравнению с оригинальными версиями объем памяти в 8 Гбайт.

    Apple одновременно выпустит на рынок iPhone 4S в черном и белом корпусе (напомним, что появления белого iPhone 4 пользователям пришлось ждать почти год).

    Дизайн устройства не изменился, в отличие от аппаратной начинки, которая стала более совершенной. По словам разработчиков, технические характеристики iPhone 4S позволят ему встать в один ряд с топовыми смартфонами на платформе Google Android. Последняя считается главным конкурентом операционной системе iOS, на которой базируется iPhone.

    В отличие от исходной модели, в iPhone 4S установлен более производительный двухъядерный процессор Apple A5, который уже используется в планшетном компьютере iPad. Кроме того, устройство имеет 8-мегапиксельную камеру (вместо 5-мегапиксельной в iPhone 4), позволяющую снимать HD-видео в формате 1080p.

    По словам Шиллера, мощность нового iPhone в два раз больше, чем iPhone 4, а производительность графической подсистемы смартфона в семь раз выше, чем у предшествующей модели. При этом время автономной работы устройства удалось сохранить на уровне iPhone 4.

    Смартфон получил поддержку сотовой технологии HSDPA, которая повышает теоретическую скорость скачивания файлов по сотовой сети до 14,4 Мбит/c, что в два раза больше, чем у iPhone 4. В iPhone 4S установлен гибридный сотовый модуль, позволяющий устройству работать в сетях как стандарта GSM, так и CDMA. Это обеспечит владельцу аппарата дополнительную свободу в роуминге.

    Кроме того смартфон Apple получил развитые возможности голосового управления. На первых порах функции распознавания голоса будут доступны только для английского, немецкого и французского языков. Форсталл назвал функцию голосового управления Siri, способную распознавать сложные инструкции, "пожалуй, наиболее интересной функцией iPhone 4S".

    Благодаря новой функции пользователь сможет взаимодействовать с мобильным устройством, произнося запросы, как если бы спрашивал живого человека. Например, если спросить "брать ли мне сегодня зонт?", то система покажет прогноз погоды на текущий день.

    Пользователь сможет диктовать текст в любых приложениях, вместо того, чтобы набирать его с помощью экранной клавиатуры. Для активации этого режима в интерфейсе операционной системы устройств Apple появится специальная кнопка с изображением микрофона.

    Первый iPhone появился в 2007 году, и с тех пор Apple продала более 128 миллионов смартфонов четырех поколений. К настоящему времени iPhone стал самым популярным устройством в своем классе. Продажи устройства, по оценке аналитиков, генерируют порядка 40% выручки компании.

    Однако перед Apple стояла задача не только обойти конкурентов - компании при разработке нового iPhone предстояло превзойти саму себя, доказать свою роль трендсеттера IT-рынка. "Они уже установили планку. Устройствам от конкурентов и собственным продуктам Apple остается только соответствовать либо быть выше ее", - сказал изданию The New York Times гендиректор компании Evernote Фил Либин (Phil Libin). Насколько им это удалось, покажут первые цифры продаж устройства.

    Эксперты, опрошенные РИА Новости, положительно оценивают рыночные перспективы новинки.

    "Новый iPhone 4S - долгожданная новинка для всех поклонников яблочной марки. Спрос новинке гарантирован даже несмотря на то, что некоторые ждали от нее большего", - сказал аналитик MForum Алексей Бойко.

    "Хотя выпуском iPhone 4S компания Apple, вероятно, сильно не увеличит рыночную долю, свою нишу она "забетонирует", - сообщил РИА Новости президент крупнейшего отечественного сотового ритейлера "Евросеть" Александр Малис.

    Малис высоко оценивает шансы iPhone 4S на российском рынке. "В России достаточно много людей, которые пользуются iPhone 4 и 3GS. Исходя из того, что срок жизни такого смартфона как iPhone один-два года, уже накопилась немало людей, которые не меняют телефон, ожидая, когда выйдет iPhone 4S. Они обеспечат неплохие продажи нового iPhone, особенно в первое время", - считает президент "Евросети".

    Руководитель пресс-службы компании re:Store Retail Group Людмила Семушина отмечает, что фанаты Apple ждали iPhone5 в новом корпусе. "4S - конечно не пятый вариант внешне, зато внутри более продвинутый и интересный. На сегодняшний день он становится флагманом в линейке и однозначно у него будет множество поклонников", - сказала она РИА Новости.

    Программные новинки

    Одним из ключевых сообщений презентации стало оглашение даты выпуска финальной версии новой программной платформы iOS 5, которая предназначена для смартфонов iPhone и планшетов iPad, -12 октября.

    Новая платформа, которая будет предустановленна на iPhone 4S, совместима и с прежними продуктами компании. Бесплатно скачать и установить систему смогут владельцы смартфонов iPhone 4 и 3GS, планшетных компьютеров iPad первого и второго поколения, а также мультимедийных плееров iPod touch третьего и четвертого поколения.

    По словам представителей Apple, iOS 5 включает более 200 новых функций. Наиболее важные среди них: полностью переделанная система оповещений, сервис для обмена сообщениями через интернет iMessage, геолокационная система напоминаний Reminders, функция Reading List, с помощью которой пользователь может закачивать веб-страницу для последующего прочтения, интеграция с сервисом микроблогов Twitter, возможность активировать iPhone без настольного ПК, а также поддержка "облачной" службы Apple iCloud.


     Запуск iCloud, позволяющего синхронизировать через интернет файлы между мобильными устройствами и компьютерами пользователя, намечен на ту же дату - 12 октября. Пока доступ к этой "облачной" службе открыт только для разработчиков, однако с 12 октября ей смогут пользоваться все желающие.

    Благодаря iCloud пользователь может синхронизировать данные между своими смартфонами и планшетами производства Apple, а также компьютерами. Приложения, поддерживающие iCloud, будут автоматически отправлять новые документы в "облако". Сторонние разработчики также могут внедрить поддержку сервиса в свои программы.

    Поддержка iCloud интегрирована в мобильную платформу iOS 5 для iPhone и iPad. Также поддержка iCloud появится в десктопной платформе OS X Lion (вышла в июле), после того как Apple выпустит обновление этой операционной системы.

    Все пользователи iCloud получат 5 Гбайт места для хранения данных бесплатно. За объем сверх выделенной квоты взимается плата, например, дополнительные 10 Гбайт стоят 20 долларов в год. Кью также рассказал о новом приложении Find my Friends, которое позволяет видеть на карте местоположение друзей или близких, которые дали на это разрешение. Аналогичный функционал предлагают FourSquare и Google Latitude.

    Эксперты прогнозируют успех iCloud на рынке. "Более гибкий потребительский рынок уже воспринял "облака" опережающими темпами по сравнению с корпоративным рынком", - прокомментировал РИА Новости запуск сервиса руководитель направления ЦОД компании КРОК Руслан Заединов. По его словам, развитие облачных сервисов на корпоративном рынке сдерживают нормы информационной безопасности, корпоративные стандарты, уже внедренные системы управления ИТ-инфраструктурой. "А потребительский рынок открыт для новых технологий, хорошо их воспринимает и быстро переходит от проб к потреблению. Именно поэтому перспективы у облачных сервисов очень хорошие", - считает он.

    Статистика для оптимизма

    Ожидаемо, презентация Apple вызвала ажиотаж среди пользователей сервиса микроблогов Twitter. В мировые тренды - самые обсуждаемые темы - попали хэштеги #LetsTalkiPhone и #iPhone4s, имена топ-менеджеров, участвовавших в презентации, а также выражения, связанные с новыми функциями и сервисами.

    Новый смартфон и сервисы Apple, как ожидается, позволят компании укрепить свои позиции на перспективном рынке мобильных устройств. Несмотря на то, что по итогам прошлого квартала Apple сохранила лидерство среди мировых вендоров по числу проданных смартфонов и планшетов, компания испытывает растущую конкуренцию со стороны азиатских производителей Samsung и HTC, использующих в большинстве своих нынешних моделей платформу Google Android. Потенциальная угроза исходит и от тандема Google и Motorola Mobility, образовавшегося после покупки интернет-компанией производителя мобильных устройств за 12,5 миллиардов долларов.

    Однако Apple, отметившая в апреле свое 35-летие, по всей видимости, не готова уступить звание самой дорогой компании мира и долю рынка конкурентам. На сегодняшний день компания Apple продала более 250 миллионов мобильных устройств на фирменной программной платформе iOS, объявил Кук на пресс-конференции. Операционная система iOS используется на смартфонах iPhone, планшетных компьютерах iPad, мультимедийных плеерах iPod touch, а также на телевизионных приставках Apple TV второго поколения.

    Число приложений в интернет-магазине App Store, с помощью которого распространяются программы для мобильной техники Apple, превысило 500 тысяч, из которых более 140 тысяч предназначено специально для планшета iPad.

    Интернет-магазин приложений App Store - крупнейший сервис подобного рода. Это единственный официальный канал продажи программ для смартфонов iPhone, планшетных компьютеров iPad и мультимедийных плееров iPod touch. Схему работы App Store попытались перенять и другие производители смартфонов. Самый успешный конкурент - интернет-магазин Android Market, распространяющий программное обеспечение для устройств на мобильной платформе, которую развивает компания Google. Этот сервис предлагает более 250 тысяч приложений.

    С момента запуска сервиса летом 2008 года пользователи Apple App Store скачали более 18 миллиардов копий приложений. О преодолении рубежа в 15 миллиардов скачиваний Apple объявила в июле. Компания передает 70% прибыли разработчикам, разместившим свои программы в App Store, и выплатила сторонним программистам уже более 3 миллиардов долларов.

    В последних финансовых отчетах Apple сообщала о рекордных показателях выручки и наличных средств, а также об удвоении чистой прибыли. Представленные сегодня новинки, естественно, не повлияют на результаты квартала, о котором Apple отчитается в конце октября, однако могут существенно поспособствовать росту доходов компании в предпраздничный период.



    источник ria.ru
    Категория: IT-технологии | | Теги: iPhone 4S, iPhone 5 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама