НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Среда, 24.04.2024, 18:33
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2012 » Февраль » 23 » Элемент теллур впервые обнаружен на звездах
    09:09
    Элемент теллур впервые обнаружен на звездах
    Астрономы впервые обнаружили присутствие очень редкого химического элемента - теллура - в составе звезд, говорится в статье, опубликованной в журнале Astrophysical Journal Letters.

    После Большого взрыва во Вселенной существовали только три элемента - водород, гелий и следовые количества лития. Однако через 300 миллионов лет, когда появились первые звезды, начали появляться более тяжелые элементы. Все элементы тяжелее железа, согласно существующим теориям, возникли в результате взрывов сверхновых. В последние 50 лет ученые изучают химический состав звезд разного возраста, чтобы выяснить пути эволюции химических элементов и понять, какие процессы порождают те или иные элементы.

    Группа ученых под руководством Иэна Редерера (Ian Roederer) из Обсерватории Карнеги впервые обнаружила следы 52-го элемента таблицы Менделеева, теллура, в трех древних звездах, возраст которых составляет около 12 миллиардов лет.

    Ученые исследовали полученные с помощью телескопа "Хаббл" спектры звезд, расположенных в нескольких тысячах световых лет от Земли, в гало нашей Галактики (рассеянном облаке звезд, окружающих ее плоский диск).

    В результате они обнаружили полосы поглощения в ультрафиолетовой части спектра, соответствующие теллуру. Этот элемент очень редок, его содержание в земной коре не превышает миллионных долей процента. Открытие группы Редерера стало первым указанием на присутствие теллура в космосе.

    Астрономы также измерили соотношение доли теллура с долями других тяжелых элементов - бария и стронция. Полученные данные стали подтверждением теории рождения этих тяжелых элементов в результате редких процессов во время взрывов сверхновых.

    "Вы можете получить железо и никель при взрыве любой сверхновой, где угодно во Вселенной. Но эти тяжелые элементы, по всей видимости, производят только "специализированные" сверхновые", - говорит соавтор работы Анна Фребель (Anna Frebel) из Массачусетского технологического института.

    Теллур и ряд других тяжелых элементов должны образовываться в результате так называемых r-процессов - рождения ядер при быстром захвате нейтронов ядрами-зачатками. Как считается, такие процессы происходят в результате взрывов сверхновых типа Ib, Ic и II, чьи ядра содержат большое количество нейтронов и альфа-частиц.


    источник ria.ru

    Категория: КОСМОС | | Теги: теллур, химический элемент | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 3
    3 ppu-pro_Tora  
    0
    Наша бригада профессиональных исполнителей приготовлена подать вам современные средства, которые не только обеспечат устойчивую защиту от холода, но и дарят вашему жилищу изысканный вид.
    Мы трудимся с последовательными составами, обеспечивая долгосрочный срок службы и прекрасные результаты. Изоляция фронтонов – это не только сокращение расходов на подогреве, но и забота о экологической обстановке. Экономичные технологии, каковые мы применяем, способствуют не только твоему, но и поддержанию природных ресурсов.
    Самое главное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасада цена за 1 м2</a> у нас начинается всего от 1250 рублей за метр квадратный! Это бюджетное решение, которое переделает ваш домашний уголок в реальный тепличный локал с минимальными затратами.
    Наши пособия – это не единственно теплоизоляция, это постройка территории, в где всякий элемент отражает ваш личный моду. Мы рассмотрим все ваши просьбы, чтобы преобразить ваш дом еще более дружелюбным и привлекательным.
    Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>веб-сайте компании</a>
    Не откладывайте занятия о своем обители на потом! Обращайтесь к профессионалам, и мы сделаем ваш дворец не только тепличным, но и моднее. Заинтересовались? Подробнее о наших услугах вы можете узнать на портале. Добро пожаловать в обитель уюта и качественного исполнения.

    2 ppu-prof_Sn  
    0
    Наша команда квалифицированных специалистов приготовлена предъявить вам современные средства, которые не только подарят долговечную оборону от зимы, но и подарят вашему дому элегантный вид.
    Мы эксплуатируем с последними материалами, подтверждая долгий запас работы и превосходные результаты. Теплоизоляция фасада – это не только сбережение на обогреве, но и забота о окружающей природе. Энергоэффективные инновации, какие мы применяем, способствуют не только жилищу, но и сохранению экосистемы.
    Самое основополагающее: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление дома цена за квадратный</a> у нас составляет всего от 1250 рублей за м2! Это доступное решение, которое преобразит ваш домик в подлинный душевный уголок с минимальными затратами.
    Наши проекты – это не единственно теплоизоляция, это постройка территории, в котором все элемент отражает ваш собственный манеру. Мы примем в расчет все твои пожелания, чтобы преобразить ваш дом еще дополнительно дружелюбным и привлекательным.
    Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://ppu-prof.ru</a>
    Не откладывайте труды о своем ларце на потом! Обращайтесь к спецам, и мы сделаем ваш домик не только уютнее, но и стильным. Заинтересовались? Подробнее о наших предложениях вы можете узнать на нашем сайте. Добро пожаловать в пределы удобства и качественного исполнения.

    1 ppu-prof_Sn  
    0
    Наша группа профессиональных мастеров находится в готовности предложить вам прогрессивные технологии, которые не только обеспечивают устойчивую защиту от прохлады, но и подарят вашему зданию элегантный вид.
    Мы практикуем с самыми современными материалами, ассигнуруя долгосрочный срок эксплуатации и отличные результаты. Теплоизоляция фронтонов – это не только экономия энергии на огреве, но и забота о природной среде. Энергосберегающие технологические решения, каковые мы применяем, способствуют не только зданию, но и сохранению природы.
    Самое основополагающее: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасада стоимость цена</a> у нас открывается всего от 1250 рублей за метр квадратный! Это доступное решение, которое превратит ваш жилище в настоящий тепличный местечко с минимальными расходами.
    Наши работы – это не исключительно изоляция, это образование пространства, в где каждый элемент отражает ваш свой образ. Мы примем все ваши просьбы, чтобы сделать ваш дом еще более удобным и привлекательным.
    Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>веб-сайте компании</a>
    Не откладывайте заботу о своем доме на потом! Обращайтесь к исполнителям, и мы сделаем ваш обиталище не только теплее, но и стильнее. Заинтересовались? Подробнее о наших проектах вы можете узнать на сайте компании. Добро пожаловать в пределы комфорта и качественного исполнения.

    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама