НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Четверг, 25.04.2024, 16:01
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2012 » Декабрь » 17 » КОРАБЛЬ НА ВОДЕ
    09:35
    КОРАБЛЬ НА ВОДЕ
    Расскажите кому-нибудь, что вы изобрели автомобиль, в котором роль топлива играет вода: вас наверняка поднимут на смех. А вот ВМФ США вовсю спонсирует разработку подобных проектов для своих кораблей – уж над ним никто посмеяться не посмеет.
    Идея состоит в том, чтобы извлекать из морской воды углекислый газ и водород, которые затем можно ле

    Идея состоит в том, чтобы извлекать из морской воды углекислый газ и водород, которые затем можно легко превратить в топливо и заправлять корабли прямо на марше. Такая перспектива не может не привлекать военных. В самом деле, сейчас американскому Военно-морскому флоту приходится содержит 15 танкеров, способных переносить 2,27 млрд литров топлива для дозаправке судов в море. Это требует постоянного решения сложных логистических задач по поддержке флотов и требует контроля за всеми морскими путями, которые только могут понадобиться для снабжения.

    А между тем морская вода содержит около 3% СО2 в виде растворенного углекислого газа, а также в составе карбонатов и бикарбонатов. По общей массе это в 1,4 раза больше, чем в атмосфере. И если добавить к этому растворенный водород, то теоретически из их смеси можно синтезировать любое углеводородное топливо.

    По словам химика Хизер Уилоуэр (Heather Willauer), в принципе необходимые для этого технологии уже существуют. «Восстановление и гидрирование СО2 с образованием углеводородов производится с использованием катализаторов - Модифицируя состав катализаторов и конструкцию реакторов, разработчикам ВМФ уже удалось добиться эффективности использования СО2 до 60%».

    Предложенный ими процесс начинается, конечно, с извлечения СО2 и водорода из морской воды. Для этой цели используется специальная ацидифирующая ячейка: по мере того, как вода проходит сквозь нее, к ней прикладывается слабый ток. Начинается электрохимическая реакция, вода насыщается ионами водорода, ее кислотность увеличивается. На катоде идет выделение газообразного водорода и натриевой щелочи, которая восстанавливает СО2 из растворенных карбонатов и бикарбонатов, образуется углекислый газ.

    На следующем этапе водород и СО2 поступают в раскаленную камеру с катализатором на основе железа, где они реагируют с образованием длинноцепочечных ненасыщенных углеводородов и
    выделением метана в качестве побочного продукта.


    Наконец, эти углеводороды олигомеризуются до цепочек длиной в 6-9 атомов углерода.

    Прототип такого «топливогенератора» уже прошел успешные испытания на борту корабля в Мексиканском заливе, и теперь авторы работают над его усовершенствованием и увеличением производительности. И, конечно, удешевлением процесса: пока что стоимость произведенного таким образом топлива составляет 0,8-1,6 долларов за литр, тогда как аналогичное топливо, полученное традиционным путем, обходится в 0,87 долларов. По большому счету, еще далеко неизвестно, удастся ли разработчикам это сделать. Процесс Фишера - Тропша известен своей энергозатратностью и низкой эффективностью, и принципиально усовершенствовать его не получается уже не один десяток лет.

    Наконец, остается главная проблема. Чтобы вырабатывать топливо из воды на борту корабля, требуется энергия, и даже если такое судно не нуждается в ресурсе углеводородов, оно будет нуждаться в повышенных количествах энергии в других формах. И мы снова возвращаемся к проблеме дозаправки, только на новый лад.


    источник popmech.ru

    Категория: ЭНЕРГИЯ | | Теги: двигатель НА ВОДЕ | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама