НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Пятница, 29.03.2024, 13:34
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2011 » Октябрь » 22 » На борту МКС в 2013 году появится новая оранжерея
    08:25
    На борту МКС в 2013 году появится новая оранжерея
    Российские специалисты разрабатывают принципиально новый блок освещения на светодиодах для оранжереи, установленной на борту МКС, сообщил сегодня ИТАР-ТАСС заведующий лабораторией систем жизнеобеспечения Института медико- биологических наук РАН Владимир Сычев на проходящем в столице РФ "Космическом форуме-2011".

    "Сейчас в бортовой мине-оранжерее "Лада", как и в системах освещения МКС, используются люминесцентные лампы, которые содержат запрещенную ртуть, - пояснил он. - Конечно, эти ламы помещены в герметичные плафоны, опасности для здоровья и жизни экипажа они не представляют, однако для оранжерей будущих станций и межпланетных кораблей необходимо разработать светильники на белых светодиодах".

    Российские ученые совместно с американскими коллегами уже ведут работу по созданию нового блока освещения со встроенным блоком управления, уточнил Сычев. Параллельно идут опыты с растениями, которые, будучи освещенными светодиодами, "ведут себя непредсказуемо". Предполагается, что новый блок будет смонтирован на борту МКС в 2013 году.

    До этого времени ученые планируют провести на орбите еще один новый эксперимент - весной 2012 года впервые посадить и вырастить в одном из двух корневых модулей оранжереи "Лада" карликовые томаты. "Овощ этот достаточно сложный /для выращивания/ не только в космосе, но и на Земле", - признал Сычев. Помидоры и пшеница второго поколения /ее высадят во второй корневой модуль/ станут последними растениями, урожай которых будет собран в оранжерее старого образца.

    Ранее на борту МКС космонавты вырастили четыре поколения гороха, ячменя, пшеницы и редиса.


    источник itar-tass.com

    Категория: КОСМОС | | Теги: МКС, оранжерея | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама