НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Четверг, 28.03.2024, 18:06
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2011 » Сентябрь » 15 » НАСА строит самую мощную ракету в истории
    09:36
    НАСА строит самую мощную ракету в истории

    Инженеры НАСА заявляют, что начали работу над самой мощной космической ракетой в истории. Она позволит летать не толькона МКС,  но и гораздо дальше - туда, где пока не был ни один человек. Её целью станут астероиды, спутники Марса - ну и, конечно, сама Красная планета. Правда, достичь ее планируется не раньше, чем через двадцать лет.

    Проект - это пока только компьютерная анимация, но представляют его в Вашингтоне как революционный прорыв в освоении космоса. Эта ракета - компиляция тех технологий, что накоплены НАСА за последние десятилетия: бросаются в глаза пять двигателей, которые так напоминают маршевые двигатели шаттлов.  Почти наверняка новая ракета будет выводить в космос корабль "Орион", что является частью программы "Созвездие", от которой недавно отказалась администрация Обамы. Обратный отсчет пошел - до старта шесть лет.

    "Что еще нам делать в космосе? После 30 лет на орбите совершенно очевидно, что нам нужно двигаться дальше. Надо открывать", - говорит директор департамента истории астронавтики НАСА Валери Нил.

    Ракета пока не получила звонкого имени - ученые ее сухо называют "Система запуска в космос". Под этим подразумевается возможность доставлять на орбиту от 70 до 100 тонн. Это не очень много, если вспомнить, что носитель "Сатурн-5" - детище конструктора Вернера фон Брауна, с помощью которого американцы летали на Луну, поднимал на орбиту до 140 тонн. То, что удается повторить элементы американской космической программы 60-х, глава НАСА называет "новой главой в космонавтике".

    35 миллиардов плюс еще по три миллиарда каждый год - во столько обойдется космический грузовик. Такой премьерой завершаются многомесячные споры ученых и конгрессменов, потому как в настоящее время у НАСА нет своего корабля, который мог бы доставить на орбиту астронавтов и грузы - впервые за полвека.

    Если на орбите, например, не будут собирать по частям сверхкорабль будущего, то назначение этой ракеты - просто таскать тяжелые грузы. Например, массивные спутники связи нового поколения.

    Если параметры и внешний вид ракеты не секрет, куда Вашингтон собирается посылать на этой космической технике астронавтов, пока не ясно. Если четыре года назад республиканская администрация собиралась возвращаться на Луну и строить там космическую базу, то Барак Обама,  отказавшийся от этих планов, говорил вслух о пилотируемом полете к астероиду в 2015 году.

    "Исследователи мечтают, что однажды человек будет ходить по поверхности Марса", - очень туманно выразился глава НАСА Чарльз Болден, демонстрируя мультфильм о новой ракете на Капитолийском холме.



    источник vesti.ru

    Категория: НАУКА | | Теги: ракета, НАСА | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама