НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Пятница, 26.04.2024, 04:23
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2011 » Сентябрь » 21 » Ученые создали искусственный палец врача
    08:40
    Ученые создали искусственный палец врача

    Ученые из Научно-исследовательского института механики МГУ и Чанг-Кунгского национального университета Тайваня разработали «искусственный палец врача» — технологию тактильной механорецепторной диагностики.

    Чувствительная часть «пальца» представляет собой силиконовую головку с закрепленной на ней видеокамерой, системой линз и механизмом анализа мягких тканей человека. Прибор передает информацию в программный комплекс, где она анализируется и выводится на монитор в реальном времени. Аппарат способен на ощупь распознать наличие, тип опухоли и самостоятельно поставить диагноз.

    Проект осуществляется в рамках соглашения между Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) и Национальным научным советом Тайваня по поддержке фундаментальных научных исследований. Финансировали проект в основном тайваньцы: стоимость теоретической и опытно-конструкторской частей проекта составила порядка 10 млн рублей. Российская сторона обеспечила финансирование на 1,5 млн.

    Президент Тайваньского общества биомедицинской инженерии Фонг-Чин Сю подтвердил «Известиям» факт начала получения авторских прав на конструкторские решения и технологию оборудования. По его словам, сейчас начата подготовка к производству оборудования, которое планируется начать летом 2012 года.

    «Искусственный палец» разработан для диагностики — как в отсутствие квалифицированного врача в труднодоступном месте, так и в клиниках. Как рассказал «Известиям» руководитель российской части проекта профессор МГУ Юрий Мартыненко, разработанная система универсальна и может служить, к примеру, для диагностики состояния простаты.

    — В будущем искусственный палец можно запросто интегрировать с биомехатронными манипуляторами роботов-андроидов — говорит Мартыненко. — Таким путем можно создать искусственную руку, по чувствительности и возможностям не уступающую человеческой.

    Эксперты считают продемонстрированный опыт сотрудничества обоюдовыгодным, но сожалеют, что коммерческими результатами разработки воспользуется главным образом иностранный партнер.

    — Этот проект — пример потенциальных шансов России на вход в мировую в мировую IT-индустрию, — говорит Динар Насыров, директор казанского технопарка «IТ-парк». — Основная проблема здесь в желании иностранных партнеров при минимальных затратах на финансирование российских ученых оформить на себя право интеллектуальной собственности. Грубо говоря, вкладывая в идею российских ученых от 200 тыс. до 1 млн рублей, инвестор подразумевает, что в подготовленный для него продукт затем придется вложить десятки миллионов долларов, но наши ученые уже не будут участвовать в этой работе.

    Это нормальная практика покупки технологий, отмечает эксперт по патентному праву Московской коллегии адвокатов «Николаев и партнеры» Василий Моисеев:

    — Примеров такого сотрудничества много. Если провести грамотное лицензирование научной разработки, тогда коллектив будет получать гарантированные дивиденды.

    — Российские участники таких проектов получают доступ для экспериментальной работы к дорогостоящему и нередко уникальному оборудованию, которым обладают их тайваньские партнеры, — говорит начальник управления международных связей РФФИ Александр Шаров.

    В настоящее время РФФИ совместно с Национальным научным советом Тайваня по поддержке фундаментальных научных исследований финансируют 27 проектов.

    источник izvestia.ru
    Категория: НАУКА | | Теги: врач, искусственный палец | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама