НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Пятница, 19.04.2024, 03:16
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2011 » Октябрь » 5 » Ученые создали материал-«невидимку»
    13:47
    Ученые создали материал-«невидимку»
    Ученые сделали еще одну сказку былью.Только вчера мы рассказали, как американские ученые из университета Принстона изобрели «ковер-самолет» . Напомним, что устройство под условным названием «ковер-самолет» представляет собой небольшой пластиковый лист, шириной чуть более 10 см. Прозрачный летательный аппарат будущего поднимается в воздух за счет приделанных к нижней части поверхности специальных воздушных пакетов. Кроме того, у ковра-самолета есть пропеллер, с помощью которого он движется параллельно поверхности земли и может развивать скорость до 1 см в секунду.

    И вот сегодня - снова волшебное изобретение. Оно вышло из рук кудесников из из университета штата Техас в Далласе. Исследователи, видимо, очень любящие сказки, создали материал-«невидимку» на основе углеродных нанотрубок.

    - Мы использовали высокую теплопроводность углеродных нанотрубок для создания материала-«невидимки»
    на основе эффекта миража, - объясняет изобретатель Али Алиев из университета штата Техас в Далласе. - Мираж появляется, когда лучи света отражаются от границы между слоями воздуха с разной плотностью. Подобно тому, как в пустыне наблюдатель видит воду, которая является лишь мнимым изображением неба, он будет видеть не объект, находящийся за «шапкой-невидимкой», а мнимое изображение.

    Сконструированное группой Алиева  прозрачное легко нагреваемое под действием электрического тока «полотно» из нанотрубок, благодаря своей теплопроводности создает очень резкий перепад температуры воздуха, и возникает мираж. Регулируя нагрев «полотна» из нанотрубок, можно «включать» и «выключать» новый материал. Нагляднее всего принцип действия новой «шапки-невидимки» демонстрируется под водой.


    - Любой объект можно скрывать во всем оптическом диапазоне и быстро включать-выключать этот эффект, используя электрический нагрев либо электромагнитное излучение, - уверяет Алиев.


    источник kp.ru
    Категория: НАУКА | | Теги: материал-невидимка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама