НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Четверг, 25.04.2024, 12:03
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2011 » Ноябрь » 29 » Ученые впервые создали "мягкого" робота
    09:42
    Ученые впервые создали "мягкого" робота
    Ученые из Гарвардского университета создали гибкого робота без единой жесткой детали, который может перемещаться как гусеница или как морская звезда и проползать под препятствиями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

    В работе Роберт Шеферд (Robert Shepherd) из Гарварда и его коллеги описали созданного ими уникального "мягкого" робота, который не имеет жесткого скелета.

    "Хотя робототехника достигла большого прогресса за последние 50 лет, роботы с жесткой конструкцией все еще имеют множество недостатков. Некоторые из них связаны с неустойчивостью при движении по неровной поверхности, некоторые из-за ограничений, связанных с приводными механизмами и с "суставами"", - пишут авторы статьи.

    Кроме того, металлические роботы часто отличаются большим весом и высокой ценой, отмечают они.

    Создатели нового робота решили использовать в качестве образца не высших животных, а более примитивные организмы, которые не имеют внутреннего скелета - кольчатых червей, морских звезд, кальмаров. Получившиеся конструкции, по их мнению, должны отличаться простотой и дешевизной по сравнению с "жесткими" роботами.

    Созданный учеными первый образец "мягкого" робота представляет собой "четвероногую" плоскую конструкцию, отштампованную из эластомерной пластмассы. Внутри этих четырех отсеков сформированы "переборки", которые при увеличении давления заставляют конечности изгибаться. Подавая в определенном порядке сжатый воздух в "тело" и каждую из четырех "ног" робота, авторы исследования добились того, что робот перемещался и даже проползал под стеклом сквозь узкую щель.

    Ученые подчеркивают, что созданная ими технология позволяет обеспечить очень сложные движения очень простыми средствами - всего лишь комбинацией клапанов, что выгодно отличает "мягких" роботов от "жестких".


    источник ria.ru

    Категория: НАУКА | | Теги: мягкий робот | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама