НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Пятница, 26.04.2024, 08:20
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2011 » Сентябрь » 10 » В «Сколково» создадут шапку-невидимку
    09:43
    В «Сколково» создадут шапку-невидимку

    В недавно открытой лаборатории Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики (СПбГУ ИТМО) разрабатывают оптический чип, свойства которого позволяют делать объекты невидимыми для радаров. Лаборатория по производству таких метаматериалов переедет в «Сколково», когда инноград будет построен.

    — Мы занимаемся разработкой метаматериалов, свойства которых созданы не природой, а человеком. С их помощью возможно создать даже шапку-невидимку за счет оптической иллюзии, — рассказал «Известиям» руководитель лаборатории СПбГУ ИТМО Павел Белов.

    Впрочем, есть объективные причины, по котором сделать предмет невидимым для человеческого глаза затруднительно.

    — Если поместить объект в метаматериалы, его не будет видно в микроволновом диапозоне. Однако этот эффект наблюдается в узком диапазоне, а человеческий глаз видит в широком, — рассказала «Известиям» Ирина Вендик, руководитель лаборатории Высоко частотной микроэлектроники Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ».

    Сейчас в лаборатории с помощью метаматериалов создаются покрытия, которые маскируют объекты в микроволновом диапазоне. По словам Белова, сделать объект невидимым для радаров — более реально.

    — У метаматериалов действительно может быть большое будущее. Но пока сказать, что метаматериалы смогут скрыть объект и от любого радара, нельзя. Обмануть высокочувствительную технику очень сложно, — прокомментировала «Известиям» это направление работы Ирина Вендик.

    Сейчас научная работа ведется с помощью программного обеспечения для моделирования электромагнитных процессов. Уже через несколько месяцев будет закуплен единственный в России трехмерный нанолитограф, на котором начнутся опытные работы по созданию оптических чипов.

    — Сегодня все компьютеры работают на электронных чипах, возможности которых достигли своего предела. Оптический чип (будет использоваться в компьютере вместо процессора и материнской платы. — «Известия»), который мы разрабатываем, будет работать в миллионы раз быстрее, — говорит Павел Белов. — Компьютеры с оптическим чипом будут более компактными, не греться и работать гораздо быстрее. Скорость передачи данных с помощью такого устройства сможет достигнуть 640 гигабайт в секунду. Это позволит ускорить интернет в сто раз.

    В разработке метаматериалов принимают участие четыре профессора, 16 научных сотрудников и 15 студентов из СПбГУ ИТМО.

    — Специалисты лаборатории занимаются инженерией определенного класса материалов, — говорит Павел Белов. — Обычно ученые сначала находят материалы в природе, изучают их свойства, а уже потом применяют. Мы действуем по-другому: сначала придумываем свойства, которые нам нужны, а после сами создаем.

    Метаматериалы уже применяются при изготовлении компактных антенн мобильных телефонов и в медицине для улучшения чувствительности томографов.

    Белов рассказал, что с помощью метаматериалов можно делать аппаратуру, позволяющую производить трехмерное сканирование тела при помощи терагерцевого излучения, не нанося вред организму рентгеновскими установками.

    Вице-президент Фонда «Сколково» Олег Алексеев рассказал, что СПбГУ ИТМО в Северной столице является базой иннограда.


    источник izvestia.ru
    Категория: НАУКА | | Теги: сколково | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама