НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Суббота, 27.04.2024, 05:22
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2011 » Декабрь » 16 » Windows 8 присмотрит за содержимым вашего компьютера
    13:30
    Windows 8 присмотрит за содержимым вашего компьютера
    Анонсированный Microsoft функционал новой операционной системы противоречит нормам российского законодательства.

    Одна из самых ожидаемых новинок начала следующего годарелиз очередной операционной системы от Microsoft — Windows 8 — может спровоцировать скандал с появлением в России. Одной из новых функций Windows 8 является способность удаленно подключаться к жесткому диску и удалять приложения и файлы. На связи с жестким диском будет магазин приложений Windows Store, который также начнет работать в феврале 2012 года. Возможности Windows Store изначально интегрированы в Windows 8, подобно тому, как это сделано в продуктах Apple, изначально «завязанных» на магазин AppStore.

    Через Windows Store Microsoft сможет отслеживать работу системы, установку обновлений, а заодно и легальность хранящихся в вашем компьютере продуктов. Это прямо следует из пользовательского соглашения Microsoft Windows 8, текст которого недавно был размещен на официальном сайте разработчика.

    «Мы можем изменять или прекращать работу определенных приложений или контентапредлагаемых в Windows Store, в любое время и по любой причине, — говорится в соглашении. — Иногда мы делаем это в ответ на юридические или договорные требования».

    Также Microsoft оставляет за собой право заблокировать приложениякоторые были приобретены ранее, если, по мнению корпорации, они угрожают безопасности компьютера

    В пользовательском соглашении также оговаривается, что корпорация может возвращать пользователям деньги за тот контент, который был приобретен в Windows Store, а затем по каким-то причинам удален.

    Обычные пользователи могут столкнуться со значительными проблемаминачав использовать Windows 8 на условиях, предлагаемых Microsoft. Вот одна из возможных ситуаций: установив Windows 8 и приняв пользовательское соглашение, вы скачиваете интересующую вас программу по работе с документами и используете. Однажды вы включаете свой компьютер и не находите ни программы, ни документов, с которыми работали. Их удалила новая операционная система.

    Также разработчик предупреждает вас о намерении собрать некую «информацию о пользователе»: «Для обеспечения службы Windows Store мы можем собирать определенную информацию о производительности службывашего сервиса и использования вами Windows 8 beta. Эта информация отправляется автоматическикогда вы используете Windows Store».

    Официально заявленные функции Windows 8 отчетливо противоречат российскому законодательству. В Минкомсвязи напомнили о 272-й статье УК, где сказано, что неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации на машинном носителеесли это действие повлечет удалениеблокированиемодификацию либо копирование информации, карается лишением свободы до двух лет.

    В российском офисе Microsoft, куда «Известия» обратились за комментариями, не смогли пояснить, как функции Windows 8 будет гармонизированы с российским законодательством. Запрос передали в центральный офис компании в Сиэтл, где также предпочли нам не отвечать

    Эксперты допускают, что в финальном релизе пользовательское соглашение и сама система могут отличаться от того, что мы видим сейчас

    Если Microsoft решится на удаление файлов с компьютеров пользователей, это нанесет серьезный удар по отношению к ее операционным системам, — считает Наталья Касперскаягенеральный директор InfoWatch. — Это вызовет отток пользователей. Люди могут простить вирусы, но простить удаление любимых файлов они вряд ли смогут. Именно поэтому вышеописанный сценарий выглядит слегка экстремальным. Возможно, что в релизной версии такого не будет.

    Специалисты считают, что пользовательское соглашение в сегодняшнем варианте не только  противоречит российскому закону, но также способно открыть доступ хакерам к личным данным.

    Просматривается очень много потенциально негативных сценариев использования этой операционной системынеобязательно по злой воле Microsoft, — рассказал Сергей Гордейчиктехнический директор компании Security Lab. — С точки зрения свободы и приватности ничего хорошего в новом функционале Windows 8 нетЭто серьезное ограничение.

    Функция удаления приложений по воле компании реализована также магазинами Android Market и AppStore. Но там эта опция скорее носит характер права отзыва и замены некачественных продуктов, приобретенных в этих магазинах. В частности, компания Google, основатель платформы Android, несколько раз удалял зараженные программы. Apple пока ни разу не приходилось удалять что-либо с устройств пользователей.

    Если возникает проблема с приложением, компания ограничивается отзывом своего приложения из online-магазина AppStore, оставляя его на пользовательских устройствах, которые затем пользователь удаляет самостоятельно.

    источник izvestia.ru
    Категория: ИНТЕРНЕТ | | Теги: Windows 8 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 2
    2 epvezatrj  
    0
    Привет
    Я здесь новичек. Хотел попросить совета. Надоели вирусы и всякая ерунда на онлайн видео порталах
    Можете посоветовать. Кинуть ссылку. Где? Что? И как? Всем заранее спасибо

    1 astellKef  
    0
    Интернет-газета http://hroniki.biz/ полезна тем, кто мечтает начать свой бизнес

    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама