НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Пятница, 29.03.2024, 14:07
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2011 » Апрель » 20 » Бразильские полицейские станут Робокопами
    16:08
    Бразильские полицейские станут Робокопами

    Бразильских полицейских собираются оснастить "очками Робокопа", способными сканировать и распознавать лица людей. Девайс способен фиксировать около 46 тыс. биометрических особенностей человеческого лица. Затем собранные сведения посредством беспроводной связи будут отправлены на сервер, где пройдет их молниеносное сличение с базой данных о преступниках и прочих неблагонадежных личностях.

    Если лицо прохожего совпадет с внешностью личности злоумышленника, то сервер отправит обратно соответствующий сигнал, и очки подсветят красным цветом того, кого следует немедленно задержать.

    Полицейские Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу уже ознакомились с новинкой местного производства и опробуют ее в деле в ближайшее время на концертах популярных исполнителей, проходящих при большом стечении народа, а также на футбольных матчах.

    Принцип работы устройства описывается лишь в самых общих чертах. В основе полицейских очков - миниатюрная камера, сканирующая по 400 лиц в секунду. Таких показателей можно добиться на максимальном расстоянии в 45 м. Однако настройки могут быть изменены, и при меньшей скорости сканирования очки разглядят преступника на расстоянии 20 км.

    В массовом порядке девайс будет взят на вооружение лишь к 2014 году, когда в стране пройдет чемпионат мира по футболу, а затем - во время Олимпийских игр в 2016 году.

    По словам полицейского руководства, ознакомившегося с гаджетом, считывание такого количества биометрических данных поможет снизить риск ошибки. К тому же сотрудники служб безопасности в подобных очках смогут не нервировать законопослушных граждан, останавливая их и проверяя удостоверения личности. При этом уровень раскрываемости преступлений и соблюдения законности на улицах должен возрасти.

    Напомним, похожее устройство, делающее людей похожими на роботов из фантастических фильмов, разрабатывается сейчас и в Финляндии. Там, правда, речь идет об очках, предназначенных не для правоохранителей, а для обычных пользователей.

    С помощью этого устройства, придуманного в институте информационных технологий Университета Аалто в Хельсинки, можно будет, например, взглянув на продукт, лежащий на полке магазина, узнать его состав или получить информацию о впервые встреченном человеке.

    Финское устройство "понимает", на что направлен взгляд пользователя, сверяется с базой данных и показывает информацию об объектах в поле зрения (в том числе и о людях) на внутренней стороне линз.


    источник newsru

    Категория: ПЛАНЕТА | | Теги: очки, технологии, Бразилия, полицейские | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама