НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Пятница, 29.03.2024, 03:22
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2011 » Апрель » 16 » В этом году США отправит к Марсу научную лабораторию
    08:45
    В этом году США отправит к Марсу научную лабораторию

    В 2011 году США отправит к Марсу научную лабораторию, оснащенную российским детектором нейтронов.

    Об этом сообщили в Федеральном космическом агентстве по итогам переговоров между главой Роскосмоса Анатолием Перминовым и администратором NASA Чарльзом Болденом.

    Как сообщил представитель Лаборатории реактивного движения Эдвин Канн, миссия призвана ответить на вопрос - есть ли жизнь на Марсе? Космический аппарат будет состоять из трех модулей - перелетного, посадочного и марсохода. Масса космического аппарата - 3,4 тонны, вездехода - 930 килограммов, масса научной аппаратуры, установленной на вездеходе - 80 килограммов. "Всего на вездеходе предполагается установить 10 приборов. Все они призваны установить, была ли жизнь на Марсе в прошлом, или, возможно, она есть в настоящее время", - сообщил Канн.

    "С помощью генератора-пушки, разработанного во Всероссийском институте автоматики имени Духова, и созданных в Институте космических исследований детекторов мы сможем исследовать состав марсианского грунта на глубине до одного метра, что позволит геологам определить содержание воды в грунте и выяснить минералогические условия формирования планеты", - рассказал Игорь Митрофанов, заведующий лабораторией Института космических исследований, где был создан прибор ДАН.

    Нейтронный генератор, установленный под днищем марсохода, по команде с Земли будет обстреливать нейтронами поверхность Марса. За одну микросекунду генератор выстреливает 10 миллионов нейтронов, которые затем начинают выкарабкиваться из-под поверхности. Детекторы в течение нескольких миллисекунд регистрируют ответное излучение наведенных нейтронов.

    "По тому, с каким потоком и с какой энергией они будут выходить из-под поверхности, мы, как на рентгеновском снимке, сможем определить, из чего состоит грунт в той или иной точке вдоль трассы движения", - пояснил суть эксперимента Митрофанов. "В аппаратуре ДАН сконцентрированы самые передовые технологии в области космического приборостроения и ядерной физики, которыми в настоящее время располагает Россия", - подчеркнул он.

    Марсоход не будет иметь солнечных батарей. Энергией его будет питать установленный на корме плутониевый источник. "Поскольку ресурс марсохода зависит не от солнечных батарей, а от надежности самой конструкции аппарата, предполагается, что он сможет исследовать поверхность Марса в течение двух земных лет", - подчеркнул Митрофанов.

    Ресурс генератора - 10 миллионов импульсов, которых хватит на весь срок работы аппарата, если подавать импульс каждые 10-20 секунд. "В областях, где ожидается присутствие в грунте водорода или воды, импульсов будет больше, аппаратура будет сканировать поверхность наиболее интересных участков для детального изучения грунта контактными методами с применением аналитических приборов марсохода", - отметил он.

    Напомним, в конце марта американское аэрокосмическое агентство NASA провело в Антарктиде испытания скафандров, разработанных для полета на Марс.




    источник korrespondent

    Категория: КОСМОС | | Теги: сша, марс, НАСА, исследования | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама