НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Пятница, 29.03.2024, 01:11
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Ноябрь » 19 » Шаттл "Дискавери" отправится к МКС не ранее 3 декабря
    10:11
    Шаттл "Дискавери" отправится к МКС не ранее 3 декабря
    Шаттл "Дискавери" будет запущен не ранее 3 декабря, сообщает  Национальное агентство США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

    "Специалисты НАСА перенесли дату запуска и предстартовый брифинг, планировавшиеся на 22 ноября.
    Такое решение было принято после прошедшего в четверг совещания, участники которого сошлись во мнении, что для подготовки к запуску необходимо собрать больше информации о состоянии корабля и его систем. Ближайшая возможность запуска челнока представится не ранее 02.52 по восточноамериканскому времени 3 декабря", - говорится в сообщении космического ведомства.

    Запуск "Дискавери" уже переносился 5 ноября из-за технических проблем: во время заправки шаттла жидким водородом и кислородом стартовая группа обнаружила утечку в соединительном шланге между внешним топливным баком и отводной трубой для водорода в газообразном состоянии. В прошлом эта проблема уже была причиной переноса запуска нескольких шаттлов. Днем ранее запуск шаттла был перенесен на сутки из-за грозовых туч, которые проходили над космодромом на мысе Канаверал во Флориде.

    До того, как в планы НАСА вмешалась погода, старт "Дискавери" дважды откладывался из-за технических проблем. Сначала произошла разгерметизация в системе орбитального маневрирования, затем инженеры устраняли сбой в работе резервного компьютера, отвечающего за один из трех основных двигателей челнока.

    Предстоящий полет станет последним для "Дискавери". Его первым из оставшихся в американском космическом флоте шаттлов выведут из эксплуатации в рамках свертывания американской космической программы "Спейс шаттл".

    Основной задачей 12-дневного полета челнока является доставка на МКС большого количества грузов. Кроме того, астронавты "Дискавери" Эл Дрю и Тим Копра совершат два выхода в открытый космос для профилактических работ на установленном на внешней поверхности станции оборудовании. Они также закрепят там специальную платформу с запасными частями для системы энергоснабжения МКС.

    Планируется, что после "Дискавери" уйдет на покой шаттл "Эндевор", заключительный полет которого намечен на февраль-март будущего года. Последним в этом списке станет "Атлантис". Он, как ожидается, полетит следующим летом уже вне рамок программы "Спейс шаттл".

    Ротация экипажей на Международной космической станции сейчас осуществляется при помощи российских кораблей "Союз". "Союзы" останутся единственным средством транспортировки на орбиту и возвращения космонавтов и астронавтов в программе МКС после закрытия программы "Спейс шаттл" и до появления новых пилотируемых кораблей.



    источник cybersecurity
    Категория: КОСМОС | | Теги: старты, НАСА, шаттл | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама