НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Пятница, 19.04.2024, 00:40
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Август » 11 » Археологи обнаружили в Приморье металлургический комплекс XIII века
    07:48
    Археологи обнаружили в Приморье металлургический комплекс XIII века
    Экспедиция археологов открыла в Приморье крупный металлургический комплекс эпохи чжурчженей, где производилась выплавка и ковка чугуна и бронзы, сообщила РИА Новости в среду руководитель отдела средневековой археологии Института истории, археологии и этнографии Дальневосточного отделения РАН Надежда Артемьева.

    Чжурчжени - древний народ, который жил на территории современного Приморья в X-XIII веках. Среди его занятий - земледелие, скотоводство, ремесленное производство, а также торговля с Китаем и Японией. У чжурчженей была развита собственная письменность. Разрушенные остатки городов этого народа встречаются по всей территории края.

    "Ученые обнаружили крупнейшую из ранее найденных металлургическую мастерскую на территории Краснояровского городища, которое находится в трех километрах от Уссурийска. Раскопки здесь проводятся с 1995 года, однако в этом году впервые стало ясно, что здесь находился главный государственный металлургический комплекс чжурчженей. Его площадь превышает 300 квадратных метров" - сказала собеседница агентства.

    По ее словам, это место выбрано не случайно, так как здесь была столица государства чжурчженей Восточное Ся - город Кайюань. Он был основан в 1215 году военачальником Пусянем Вангу, который скрылся здесь от давления монголов. Найденный металлургический комплекс подтверждает, что в нем была хорошо развита промышленность.

    "В 2009 в Краснояровском городище мы откопали 4 металлургических печи, а в августе 2010 года в специальной яме мы обнаружили клад - шлак, куски чугуна и 2 большие наковальни. Все это говорит о том, что в мастерской не только плавили металл, но тут же и обрабатывали его, а значит, речь идет о целом комплексе. С учетом его больших масштабов уже можно говорить о том, что он - государственный" - отметила собеседница агентства.

    Артемьева рассказала, что в этой яме также были найдены остатки бронзы, которую раньше не находили в чжурчженьских городищах. Это может дать новое представление о развитии государства чжурчженей в целом.

    "Открытая археологами мастерская, где одновременно проводились выплавка и ковка разных металлов, говорит о высокой развитости чжурчженей. Ведь если на Руси чугун появился только в XIV веке, то здесь с ним работали уже с XII столетия" - сказала она.

    По словам собеседницы агентства, до конца августа археологи будут продолжать раскопки в Краснояровском городище и ожидают найти еще несколько металлургических печей. Также ученые надеются обнаружить бронзовые предметы, созданные в этой мастерской, что может стать настоящим прорывом в археологии Дальнего Востока.

    источник http://www.rian.ru

                                                                                                        ОБЗОРЫ,СТАТЬИ
    Категория: ПЛАНЕТА | | Теги: раскопки, Учёные, археология | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама