НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Четверг, 28.03.2024, 20:59
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Август » 11 » Бессмертие подарит... компьютер
    18:10
    Бессмертие подарит... компьютер

    Бессмертие в ближайшем будущем станет реальностью. Как утверждает известный западный футуролог Ян Пирсон, к 2050 г. страх перед смертью отступит, поскольку к этому времени мы научимся загонять свое сознание в компьютер. Вначале это будет доступно только состоятельным людям, а в 2075-80 гг. и менее обеспеченным слоям населения.Подобными исследованиями занимается также старший научный сотрудник NASA, профессор Института Технологии в Нью-Джерси, доктор технических наук Александр Болонкин. Своей точкой зрения ученый поделился с "Правдой.Ру":

    "Биологические молекулы обладают очень небольшой устойчивостью к изменениям внешних условий. Перепады температур и давления, ухудшение экологической обстанов­ки могут оказать на них разрушительное воздействие, даже привести к распаду структур ДНК.

    Иное дело компьютер­ные чипы. Они не реагируют на резкие температурные ко­лебания, не нуждаются в стимуляторах вроде питательных веществ и кислорода. А содержащаяся в них информация может быть легко переписана на другие носители", — говорит исследователь.

    Итак, не исключено, что в XXI веке на нашей планете возникнет новая цивилизация. Ее представители (Болонкин называет их Е-существами или ЧЭК — человекэквивалентными компьютерами) будут являть собой нечто среднее между человеком и компьютером. Составляющими их организма станут полупроводниковые устройства из галлия или силикона.

    На первом этапе, вероятно, будет создан один только электронный мозг, благодаря чему индивидуальное "я" человека станет практически вечным — ведь все содержимое мозга можно будет многократно перезаписывать.

    На втором этапе появятся полноценные полулюди-полуроботы (фантасты придумали для них термин "андроиды") с телом, снабженным разнообразными датчиками, заменяющими органы чувств, устройствами для передвижения и коммуникационными системами.

    Андроиды смогут переселяться по своему желанию из одного тела в другое (путем перезаписи чипов). Тело будет представлять собой полную имитацию человеческого. Каждый получит возможность выбирать внешнюю оболочку по своему вкусу, запросто превращаясь хоть в рокового красавца, хоть в фотомодель.

    Биологический способ размножения, скорее всего, отомрет — его вытеснит клонирование путем компьютерной перезаписи. Это позволит новым Е-существам мгновенно приобретать все необходимые знания и опыт, минуя ста­дии роста и обучения.

    В качестве сенсорных датчиков, заменяющих андроидам органы чувств, могут использоваться радиолокаторы, приборы инфракрасного, ультрафиолетового, рентгенов­ского излучения и т. д. Как и любой компьютер, человекоробота оборудуют каналами связи — встроенные в его механизм специальные платы позволят получать любые данные по кабельным сетям — Интернету, телевидению, радио, телефону, факсу или при помощи лазерного сканирования.

    Помимо этого Е-существа будут обладать способностью внетелесного перемещения — достаточно послать по соответствующему каналу информацию на другой носитель, чтобы воссоздать точную копию андроида.

    Благодаря своим универсальным свойствам андроид способен адаптироваться к любой окружающей среде. Предполагается, что первых человекороботов задействуют в освоении труднодоступных земель — пустынь, арктичес­ких и антарктических районов, высокогорных местностей, глубин морей и океанов. Незаменимы будут Е-существа и в космосе.

    Казалось бы, нарисованная выше картина — всего лишь плод фантастического вымысла. Но нет! В мире уже проводились вполне успешные эксперименты по выращиванию искусственной жизни на основе челове­ческого интеллекта.

    Английский профессор-ки­бернетик Кевин Уорвик создал группу самодвижущихся мини-роботов, механизм которых управляется смоделиро­ванными на компьютере мозговыми нейронами.

    Исследо­ватели из лаборатории искусственного интеллекта Массачусетского технологического института спроек­тировали две дюжины человекоподобных роботов с искус­ственным интеллектом. Они снабжены устройствами, позволяющими им получать информацию об окружающем мире, анализировать ее и в соответствии с этим планиро­вать свои действия. Так, им удалось выработать простей­шие рефлексы: к примеру, если робот натыкается на препятствие, он поворачивает назад…

    И все же преждевременно утверждать, что человечеству грозит вырождение из-за неравной конкуренции с неуязвимыми андроидами. Превращение людей в Е-существа пока операция весьма дорогостоящая. Да и захотим ли мы стать роботами, пусть и вечными?

    Источник: pravda.ru.
                                                                                                            ОБЗОРЫ,СТАТЬИ
    Категория: НАУКА | | Теги: цивилизация, компьютер, Бессмертие | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    1 Ли  
    0
    Бред. Сплошной бред! Кому и зачем это надо? Сам принцип бессмертия найден и имеет нормальное биотело без малейшего стороннего атома. Прибор "Хранитель" прекрасно обеспечивает любую продолжительность жизни и надо уродовать человека.
    http://www.ntpo.com/techno/techno2_4/41.shtml

    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама