НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Суббота, 20.04.2024, 01:03
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Август » 19 » "Бурная молодость" древних галактик
    14:38
    "Бурная молодость" древних галактик
    Космический телескоп "Спитцер" "заглянул" на 10 миллиардов лет назад и запечатлел процессы активного звездообразования в древних массивных галактиках скопления CLG J02182-05102, ученые сравнивают это открытие с "юношескими фотографиями твоей кроткой бабушки, где она отплясывает на вечеринке", сообщает пресс-служба Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА.

    Скопление CLG J02182-05102, обнаруженное в мае 2010 года, состоит примерно из 60-100 галактик. Оно считается одним из самых древних и удаленных от Земли: фактически астрономы наблюдают эти галактики спустя всего четыре миллиарда лет после Большого взрыва. CLG J02182-05102 выглядит непривычно "молодо" для своего возраста, отмечают ученые, чья работа опубликована в журнале Astrophysical Journal Letters.

    Группа под руководством доктора Ким-Ви Тран (Kim-Vy Tran) из Техасского университета A&M изучила скопление с помощью инструментов телескопа "Спитцер" и обнаружила, что в значительной части галактик идет активное звездообразование - "рождаемость" в них составляет сотни и тысячи звезд в год, что значительно больше, чем у "соседей".

    При этом звездные "колыбели" в центре скопления активнее, чем у его краев, что, по словам ученых, совершенно не соответствует закономерностям, выявленным в нашей части Вселенной. Центры близких нам скоплений - это галактические "кладбища", где находятся массивные эллиптические галактики и старые звезды, отмечают они.

    "Общепринятая отличительная черта галактической эволюции - уменьшение доли галактик в стадии звездообразования по мере роста их плотности. Иными словами, в "полях" таких галактик больше, чем в "густонаселенных" центрах скоплений. Однако в нашем скоплении у многих галактик темпы звездообразования сопоставимы с показателями "родственников" в менее плотных регионах", - пояснила Тран, которую цитирует пресс-служба.

    В качестве вероятного объяснения этого несоответствия руководитель группы упомянула, в частности, возможность активизации галактик в "густонаселенных регионах" в результате их взаимодействия. Кроме того, возможно, что все галактики в "молодости" Вселенной были крайне активными.

    Наблюдения за соседними скоплениями показывают, что они состоят из звезд возрастом не менее 8-10 миллиардов лет. По словам астрономов, это означает, что CLG J02182-05102 подходит к окончанию периода активного звездообразования. "Поймав" момент, когда массивное скопление переходит из активной стадии в пассивную, ученые смогут точнее определить механизм и причины этого перехода.

    "Заглянув далеко во Вселенную, мы нашли недостающее звено между активными галактиками и дремлющими громадинами в нашем регионе. Наше открытие указывает, что последующие исследования скоплений галактик с таким красным смещением будут особенно продуктивными и важными для понимания процесса образования массивных галактик как функции от окружающей их среды", - заключила Тран.

    Ученые намерены продолжить работу с CLG J02182-05102. В частности, планируется, что на необычное скопление "взглянут" космические телескопы "Хаббл" и "Гершель".


    источник http://www.rian.ru/

                                                                                                ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

                                                                                                 ОБЗОРЫ,СТАТЬИ
    Категория: КОСМОС | | Теги: Учёные, космос, исследования | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама