НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Среда, 17.04.2024, 00:52
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Декабрь » 17 » Часть Бангкока уйдет под воду в ближайшие 10 лет, утверждают ученые
    11:58
    Часть Бангкока уйдет под воду в ближайшие 10 лет, утверждают ученые

    Таиландские ученые заявляют, что в течение следующих десяти лет значительная часть Бангкока может оказаться под слоем морской воды, пишет таиландская газета Nation.

    Директор исследовательского Центра окружающей среды имени принцессы Сириндхон профессор Сери Супхарадит сообщил, что если нынешние аномальные климатические процессы продолжатся, то Бангкок разделит участь еще восьми азиатских городов, которым в ближайшее десятилетие может грозить частичное или полное затопление, сообщает газета.

    Аномальные по количеству и интенсивности осадки, выпавшие в северо-восточном, центральном и южном Таиланде, привели в этом году к катастрофическому наводнению в некоторых провинциях страны. В результате наводнения в октябре - ноябре в разных провинциях Таиланда погибли около 250 человек.

    Если при сезонных наводнениях, усиленных аномальными дождями, вода будет поступать в город со скоростью больше 4 100 кубометров в секунду, вероятность постоянного затопления целых районов Бангкока резко повысится, заявил ученый.

    Еще одним угрожающим фактором Супхарадит назвал зарегистрированный метеорологами пятипроцентный рост годового количества осадков, выпадающих в Бангкоке и окрестностях.

    Среди факторов риска ученый назвал ежегодное "проседание" земли в некоторых районах города на 4 сантиметра и повышение уровня воды в Сиамском заливе на 1,3 сантиметра в год.

    Ученый заявил, что если его прогноз верен, более 680 тысяч горожан вынуждены будут переселиться в другие районы города.

    Население Бангкока составляет около 12 миллионов человек.

    Наводнения происходят в Бангкоке регулярно, как минимум раз в год, в сентябре-октябре, перед окончанием сезона дождей. Часть города находится ниже уровня моря, и поэтому в некоторых районах при наводнении уровень воды от 0,5 до 1,5 метра может сохраняться в течение нескольких часов, а иногда и дней.

    Улучшенная в последние годы дренажная система города в целом справляется с наводнениями: если десять лет назад едущие или стоящие "по пояс в воде" автомобили были привычной картиной на многих улицах города, то сейчас вода уходит с улиц в течение первых часов после затопления.

    Тем не менее, аномальные дожди в июле - октябре этого года вызвали необычно резкий подъем уровня воды в реке Чаопрайя. Существовала реальная опасность катастрофического затопления некоторых городских улиц, с которым дренажная система могла и не справиться, считают эксперты городской администрации. В связи с этим специалисты мэрии Бангкока приступили к разработке проекта серии водоотводных туннелей большого диаметра.

    Однако на вопрос, на сколько такие туннели смогут компенсировать катастрофический приток воды, в том числе морской, эксперты пока не могут ответить.


    источник rian

    Категория: ПЛАНЕТА | | Теги: Бангкок, Учёные, экология, таиланд | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама